Близость Ростовской АЭС не влияет на случаи онкозаболеваний в Дубовском районе – Минздрав

27.06.2019

На сайте правительства ошибочно опубликовали неправильную версию постановления

Фото: управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

27.06.2019, /=РО=/Близость Ростовской атомной электростанции не влияет на случаи злокачественных новообразований в Дубовском районе Ростовской области, как сообщили некоторые СМИ. Информацию о ситуации с онкозаболеваниями на Дону прокомментировали в региональном Минздраве.

- 19 июня на заседании регионального правительства было принято постановление «Об утверждении региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Ошибочно на сайте правительства была опубликована предыдущая версия документа, не выверенная соответствующими специалистами. В связи с чем в средствах массовой информации появились публикации, основанные на неактуальной редакции программы и содержащие, как следствие, неправильные выводы, - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра здравоохранения Ростовской области Андрея Ерошенко, причины запущенных случаев злокачественных новообразований в Дубовском районе - сложное географическое положение, а именно: удаленность от основных транспортных магистралей, отсутствие железнодорожного сообщения, полное прекращение водного сообщения, а также кадровый дефицит врачей первичного звена и многолетнее отсутствие врачей-онкологов.

- Близость Ростовской АЭС не влияет на случаи злокачественных новообразований в Дубовском районе Ростовской области, - сказал он.

Также в размещенной версии программы указано, что треть взрослого населения длительно (1 год и более) не обращаются за медицинской помощью, что не соответствует действительности.

Кроме того, некорректно указана связь между отсутствием тенденции к снижению заболеваемости и снижением смертности от злокачественных образований за последние 10 лет.

Теги: 

Читайте также

Фото: отдел пропаганды ГИБДД Ростовской области

29.12.2023863

Фото: управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

22.08.20231 242

Фото: управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

22.08.2023786

Фото: управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

06.07.20231 761

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

04.05.2023770