Благоустройство парка Собино Ростове завершено на 98%

19.11.2020

Осталось завершить работы по ремонту лестничных маршей и установке детских игровых комплексов, лавочек и урн

  • Фото: пресс-служба администрации Ростова

  • Фото: пресс-служба администрации Ростова

  • Фото: пресс-служба администрации Ростова

  • Фото: пресс-служба администрации Ростова

19.11.2020, /=РО=/Благоустройство парка имени А. Собино Ростове завершено на 98%, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, дизайн-проект благоустройства был разработан в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 14 августа 2018 года заключен муниципальный контракт с «Южной торговой компанией» на более чем 94,9 млн рублей. по контракту работы планировалось завершить до 1 декабря 2018 года.

Однако к намеченному сроку работы не были завершены. Поэтому 19 декабря 2018 в адрес подрядчика было направлено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Средства, выделенные на реализацию проекта, возвращены в бюджет. С подрядчиком ведутся судебные разбирательства.

17 июля этого года по результатам проведения электронного аукциона был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией «РИЦ» на 44 209,6 тыс. рублей. Срок выполнения работ - 1 ноября 2020 года.

По контракту выполнены следующие работы: уложено нового плиточного покрытия, произведена перекладка существующего плиточного покрытия, укреплены и построены подпорные стены, установлена площадки для торжественных мероприятий и амфитеатра, обустроены велодорожки, установлена площадка для выгула собак, площадка воркаут, высажено 261 деревьев и 54 кустарников. Осталось завершить работы по ремонту лестничных маршей и установке детских игровых комплексов, лавочек и урн.

Отмечается, что задержка срока сдачи объекта была вызвана несвоевременной поставкой строительных материалов и МАФов со стороны производителя.

- Так, базальт, который поставляется из Грузии, простоял на границе около месяца. В настоящее время материал прибыл. Поставка МАФов планировалась 22 октября, однако на сегодняшний день оборудование не отпущено. Подрядчиком ведется претензионная работа с заводом производителем, - говорится в сообщении.

Объект выполнен с учетом соблюдения требований по организации доступной среды. Вход в парк для маломобильных групп населения предусмотрен с двух сторон, а также установлен пандус для перемещения в разных уровнях парка.

Парк разделен на зону тихого отдыха и зону активного отдыха. В зоне тихого отдыха предусмотрены дорожки, вымощенные мелким щебнем, предназначенные для прогулок жителей и выгула собак (для этого оборудована специальная площадка). В зоне активного отдыха находятся площадка для занятий силовыми упражнениями (воркаут), детские игровые комплексы (горки, качели, скалодром), реконструирован амфитеатр для проведения праздничных мероприятий, установлена площадка для торжественных свадебных регистраций. По периметру парка обустроена современная велодорожка.

Теги: