Безналичная оплата проезда во всех видах транспорта заработает на Дону с 1 апреля 2023 года

17.02.2023

Транспортная карта будет работать на внутрегородских и междугородних перевозках

Фото: ru.freepik.com

17.02.2023, /=РО=/С 1 апреля 2023 года безналичная оплата проезда во всех видах общественного транспорта, включая электрички, заработает по всей Ростовской области, сообщил замглавы регионального министерства транспорта Дмитрий Беликов. Он пояснил, что расплачиваться с помощью специальной транспортной карты смогут пассажиры, перемещающиеся не только внутри муниципалитетов, но и между районами области.

- Понимание того, как оснастить терминалы безналичной оплаты, у нас есть. Губернатором поставлена задача до 1 апреля 2023 года принять все меры по оборудованию салонов не просто терминалами, которые принимают только банковские карты, но техникой с более сложной программной начинкой, - сообщил Дмитрий Беликов.

Оплачивать проезд можно будет специальными картами, аналогами московской «Тройки». Они будут действовать во всех видах транспорта.

- Выпуском транспортных карт на территории Ростовской области займется единый оператор. Органы соцзащиты будут их выдавать тем льготникам, которые отказались от денежной компенсации в пользу права на бесплатный проезд, — пояснил Беликов.

Эта система позволит вывести отрасль из тени и поможет властям увидеть реальные объемы перевозок и доходы транспортных компаний.

- Безналичная оплата проезда полностью легализует всю транспортную отрасль. Как нам поддерживать транспортное предприятие, если совершенно непонятны источники и размеры его доходов? Прозрачность нужна хотя бы для того, что выделять субсидии из бюджета на обновление подвижного состава, — отметил замглавы регионального Минтранса.

Если платить за проезд в транспорте наличными, поездка будет стоить дороже. Однако введение транспортных карт не означает абсолютного запрета на оплату проезда наличными деньгами.

- Люди по-прежнему смогут платить наличкой, но мы собираемся применять дифференциальную стоимость проезда. Тем, кто использует транспортные карты, поездка в общественном транспорте обойдется в меньшую сумму, — сказал Беликов.

Пока система в пилотном режиме действует всего в семи городах Ростовской области: Ростове, Новочеркасске, Донецке, Миллерове, Каменске, Сальске и Черткове.

Теги: