«Бессмертный полк» впервые примет участие в праздновании годовщины освобождения Ростова

25.01.2018

А 75 автомобилей проедут через весь город с флагами и портретами освободителей

Фото Василия Редько
25.01.2018, /=РО=/«Бессмертный полк» впервые примет участие в праздновании второй годовщины освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков, которое состоится 14 февраля. Об этом корреспонденту «РО» рассказал председатель ростовского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валентин ГЕРБАЧ.

— 14 февраля по традиции состоится возложение цветов и венков к воинским мемориалам во всех районах города. В этом мероприятии в сквере имени Фрунзе, у Вечного огня, впервые примет участие «Бессмертный полк»: 75 человек пройдут с портретами родственников-освободителей Ростова. Здесь же, неподалёку от сквера, впервые будет развёрнута военно-полевая кухня, и все желающие смогут попробовать армейской каши с тушёнкой и выпить горячего чаю, — сообщил Валентин Гербач.

После этой торжественной церемонии также впервые в истории Ростова в день второго освобождения состоится городской автопробег. 75 автомобилей, по числу лет, прошедших с того события, с флагами, знамёнами и портретами освободителей проедут по всему городу от Молодёжного театра до Кумженской рощи, где будут возложены цветы к мемориалу, который был сооружён в 1983 году в память о павших бойцах Красной Армии, освобождавших донскую столицу в 1941 и 1943 годах. Один из этих автомобилей — полуторка военных лет.

— В патриотическом центре «Победа» 14 февраля состоится мероприятие для ветеранов с показом фильмов о первом и втором освобождениях Ростова. А в Молодёжном театре — торжественное собрание ветеранов, — рассказал Валентин Гербач.

Напомним, Ростов был оккупирован немцами дважды и дважды освобождён. Первое освобождение состоялось 29 ноября 1941 года, а второе — 14 февраля 1943-го. В этом году Ростов отметит 75-ю годовщину второго освобождения города.

Председатель ростовского городского совета ветеранов сообщил «РО», что сегодня в Ростове живы 11 участников февральских событий 1943 года.

Теги: