Бесплатные занятия по подготовке ростовчан к «Тотальному диктанту» начнутся с 6 марта

14.02.2018

А сам диктант пройдет 14 апреля

14.02.2018, /=РО=/Занятия по русскому языку для ростовчан, которые собираются написать «Тотальный диктант» 14 апреля, начнутся 6 марта, об этом сообщают организаторы акции в Ростове.

— Мы начинаем готовиться к самому тотальному мероприятию года — диктанту. Приходите, пожалуйста, учиться. Первую встречу проведет 6 марта доктор филологических наук Наталья Изотова. Поговорим о динамических процессах в современном русском языке, знаках препинания и их вариативности, о словарях. Начинаем в 18:30. Место — Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации на Университетском, 93, — говорится в сообщении.

Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция, которая проходит в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первый такой диктант состоялся в 2004 году, но Ростов присоединился к акции не сразу. В этом году пройдет седьмой ростовский «Тотальный диктант». В первом приняли участие всего 80 человек, а в прошлом году — уже почти 1,5 тысячи. Всего же в нем участвовали более 220 тысяч человек на всех пяти континентах планеты.

Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель. Автором 2018 года стала российская писательница Гузель Яхина.

Теги: