Беспилотные комбайны начали использовать в Ростовской области при уборке урожая

16.07.2020

Они позволят снизить себестоимость зерна и сократить потери при уборке

Фото: donland.ru

16.07.2020, /=РО=/В Ростовской области начали использовать беспилотные комбайны, разработанные компанией Cognitive Pilot. Система автономного управления сельхозтехникой позволяет доверить управление техникой роботу помощнику, сообщает пресс-служба губернатора.

Это позволит снизить себестоимость зерна на 3-5% и сократить его потери при уборке почти в два раза. Система способна отслеживать положение кромки скошенной культуры, валков и рядков культур, а также обнаруживать зону окончания поля, препятствий технику и людей.

- Система анализирует поступающие с одной видеокамеры изображения и с помощью модифицированной под агротехнические задачи нейронной сети глубокого обучения определяет типы и положения объектов по ходу движения, передавая необходимые команды для выполнения маневров, - говорится в сообщении.

Оборудование можно переставлять с одного вида техники на другой.

Применение роботизированных технологий на базе искусственного интеллекта продемонстрировали сегодня в Октябрьском районе области председателю правления «Сбербанка» Герману Грефу и губернатору Василию Голубеву. Cognitive Pilot - совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies.

Губернатор отметил, что подобная техника позволит убрать большие площади за меньший промежуток времени.

Теги: