Беременным дончанкам с низкими доходами будут платить ежемесячное пособие

30.07.2021

Его размер составляет половину от размера регионального прожиточного минимума

30.07.2021, /=РО=/Беременные женщины с низкими доходами будут получать ежемесячное пособие, об этом стало известно на заседании Заксобрания Ростовской области, во время которого были приняты поправки в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

- Документ предполагает исключение из полномочий муниципалитетов предоставление единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Мера обусловлена тем, что с 1 июля 2021 года единовременное пособие, заменено на ежемесячное. Его теперь могут получать беременные женщины, размер среднедушевого дохода семей которых не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе. Размер пособия составляет половину от размера регионального прожиточного минимума (11753 руб / 2 = 5876 руб в месяц), - говорится в сообщении.

Помимо этого, внесены изменения в региональный закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ростовской области» в связи с необходимостью создания специальных условий для качественного образования и социального развития детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

С этой целью методика расчета субвенции на обеспечение обучения таких детей в специализированных классах в детских садах, школах и секциях дополнительного образования изложена в новой редакции. На эти цели в 2021 году дополнительно выделят 11,4 млн рублей, а в последующие два года – по 34,2 млн рублей ежегодно.

Теги: