Автором «Тотального диктанта – 2019» выбран победитель конкурса сценариев «Кинотавра»

07.11.2018

Он планирует написать детектив по мотивам русской классики

Фото: media.kpfu.ru

07.11.2018, /=РО=/Писатель и сценарист Павел Басинский выбран новым автором «Тотального диктанта». Он планирует написать детектив по мотивам произведений русских классиков. Об этом сообщает координатор «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону Иван Непейвода.

- От таких предложений не отказываются, это честь огромная — написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов. Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей, — сказал Павел Басинский.

В качестве основы для сюжетов будущих текстов писатель выбрал «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, «Мертвые души» Николая Гоголя и «На дне» Максима Горького. Героем четвертого текста Павел решил сделать Льва Толстого. Но не его художественное произведение, а историю о зеленой палочке, мифической семейной реликвии Толстых. Старший брат великого писателя Николай рассказывал, что написал на этой палочке рецепт семейного счастья, а сам Лев Николаевич завещал похоронить себя рядом с ней.

В этом году автор диктанта должен написать не три части текста, а четыре. Организаторы надеются таким образом повысить интерес к «Тотальному диктанту» на американских континентах. Раньше их жители писали третью часть в дополнительное время. Теперь же для них будет подготовлен отдельный текст. А в режиме онлайн в 23:00 к ним сможет присоединиться любой желающий.

- С четвёртой частью текст стал еще интереснее, но и работы прибавилось. Экспертный совет разбирает фрагменты до буквы, до запятой и следит, чтобы они были примерно равны по сложности, - поделился член Экспертного совета и главный редактор интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Также во второй раз в истории проекта столица «Тотального диктанта» будет выбрана путем голосования. Первый этап, народное голосование, завершится 19 ноября. Среди набравших наибольшее количество голосов пяти городов жюри 2 февраля выберет новую столицу акции. В этом году в конкурсе участвуют 13 российских городов и эстонский Таллин.

На данный момент Ростов набрал 1501 голос и занимает 7 место. В пятерку лидеров входят Пенза, Таллин, Казань, Москва и Ставрополь. О том, как можно поддержать свой город, /=РО=/ писал в октябре.

Теги: