Автомобиль из Таганрога примет участие в гонке беспилотников

22.11.2019

Призовой фонд – 175 млн рублей

Фото: пресс-служба АИР

22.11.2019, /=РО=/Беспилотный автомобиль из Таганрога примет участие в гонке беспилотников, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

Концепт беспилотного автомобиля «Я САМ» разработали в «Научно-конструкторском бюро вычислительных систем». Базой для него стал серийный автомобиль Kia Soul. Был принят ряд инновационных решений, которые были разработаны и реализованы в программном обеспечении специалистами донского региона, а не заимствованы в открытых источниках.

Гонка беспилотников пройдет в декабре в рамках технологического конкурса Национальной технологической инициативы «Зимний город». Это будут первые в России испытания беспилотников в экстремальных климатических условиях. Участнику из Таганрога предстоит проехать дистанцию не более чем за 3 часа 50 минут в плохих погодных зимних условиях и в разное время суток. При этом он должен соблюдать правила дорожного движения.

Призовой фонт – 175 млн рублей.

- В ближайшем будущем таганрогское «НКБ ВС» планирует завершить разработку опытных образцов линейки «умных сенсоров» для интеллектуального и автономного транспорта и предложить эти продукты отечественным автопроизводителям. Также в среднесрочной перспективе компания намерена коммерциализировать результаты своих поисковых работ в сфере навигационных и геоинформационных систем и сервисов для автомобильного транспорта, - говорится в сообщении.

Теги: