Аудиогиды на пяти языках подготовили в ростовском музее для иностранных болельщиков ЧМ

06.06.2018

Заявки на экскурсии подали мексиканские и чешские болельщики

06.06.2018, /=РО=/Аудиогиды на пяти языках (аудиогид - это фонограмма, которую посетители используют для самостоятельного знакомства с экспозицией музея и устройство для ее воспроизведения. – Прим. /=РО=/.) подготовили в культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия» ДГТУ для иностранных болельщиков чемпионата мира по футболу, сообщает пресс-служба опорного вуза.

- Для удобства гостей подготовлены аудиогиды на русском, немецком, испанском, французском и английском языках, - говорится в сообщении.

По словам руководителя КВЦ «Донская казачья гвардия» Ирины Романовой, болельщики нескольких стран уже обратились в музей с просьбой провести экскурсию. Это мексиканские болельщики и чехи.

- Мы стараемся создать особую атмосферу, чтобы поход в «Донскую казачью гвардию» не превратился в рядовой осмотр экспонатов. Наша выставка интерактивная. На заранее запланированные экскурсии мы приглашаем представителей ростовского отделения военно-исторического клуба «Казачья слава» из Азова. В костюмах различных эпох молодые люди показывают элементы фланкировки, экскурсантам предлагается выстрелить из пистолета времен Первой мировой войны, - рассказала Ирина Романова.

Помимо осмотра выставки, гостей центра угощают солеными огурцами с медом и донским чаем.

«Донская казачья гвардия» - единственный центр в России, представляющий экспозицию о казаках-гвардейцах, телохранителях российских императоров. В основе экспозиции - частная коллекция, которая формировалась более 28 лет ростовчанином Николаем Новиковым и включает в себя несколько сотен экспонатов: уникальные, подлинные документы, фотографии, форма гвардейцев, их оружие и снаряжение и т. д.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах, в том числе в Ростове. В донской столице состоятся четыре матча групповой серии: 17, 20, 23 и 26 июня (на стадионе «Ростов-Арена» сыграют сборные Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Южной Кореи и Мексики, Исландии и Хорватии, соответственно), а также 2 июля пройдет матч 1/8 финала.

Теги: