Ассоль, Мечта, Любовь и Море

30.11.2022

Ростовский музыкальный театр представил оригинальную версию мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса»

Фото: пресс-служба Ростовского музыкального театра

30.11.2022, /=РО=/140-ю по счету премьеру Ростовский музыкальный театр посвятил бессмертному произведению Александра Грина «Алые паруса» – повести, которой в 2022 году исполнилось 100 лет.

Именно в тяжелом 1922 году, когда страна переживала голод, разруху и лишения, связанные с Первой мировой войной и революцией, Александр Грин написал одно из своих самых светлых, наполненных оптимизмом и верой в торжество добра произведений – повесть «Алые паруса».

Трудно найти человека, не знакомого с сюжетом этого легендарного произведения, или кто не знает имен его главных героев – Ассоль, Грей.

Магия «Алых парусов» в том, что автор подарил не одному поколению людей символ Веры – в завтра, в светлое будущее, в Любовь и Мечту.

А чуть больше 10 лет назад «Алые паруса» вдохновили замечательного российского композитора Максима Дунаевского придать этому произведению музыкальное звучание. Совместно с драматургами Михаилом Бартеневым и Андреем Усачевым они создали на основе сюжета повести мюзикл, и Ростов-на-Дону стал 20-м городом России, где поставлен этот замечательный музыкальный спектакль.

– «Алые паруса» в постановке нашего театра – не буквальная инсценировка сочинения Грина, – рассказывает художественный руководитель спектакля, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кущев. – Это скорее, парафраз, современная притча и действенная фантазия, выполненная, тем не менее, с высочайшим уважением к авторскому оригиналу. И главное – в мюзикле сохранена центральная идея книги – мысль простая, но очень важная. Мечты сбываются – главное в это верить!

Фото: пресс-служба Ростовского музыкального театра

Зрителю предстоит увидеть необыкновенно красивый спектакль, созданный режиссером-постановщиком Анастасией Неговорой, с неожиданными поворотами, оригинальными «живыми» декорациями и пространственным светом.

Кого-то созданная на сцене атмосфера, живущая в эстетике футуристического мира, не совсем похожая на то, что описано Грином, может даже шокировать. Но равнодушным увиденное не оставит никого.

Авторам постановки удалось создать спектакль, который будет созвучен как молодому, так и намного более старшему – «гриновскому» поколению. Современные технологии, использованные художником-постановщиком спектакля Степаном Зограбяном, помогают «оживить» на сцене один из главных персонажей повести – Море. Зритель на только увидит море и парящих над ним чаек, брызги «мокрой» воды, а услышит шум волн и дыхание морской стихии.

Фото: пресс-служба Ростовского музыкального театра

И, конечно, настоящим украшением постановки становятся мелодии живого классика российской эстраду Максима Дунаевского, которые захватывают с первых нот и надолго остаются в памяти. Пленительная мелодичность и глубокий лиризм музыки композитора, которые бережно сохранил дирижер-постановщик спектакля Михаил Пабузин, способствует тому, чтобы удивительная сказка на все времена ожила и на ростовской сцене.

Премьерные показы мюзикла «Алые паруса» состоятся на сцене Ростовского музыкального театра в четверг и пятницу, 1 и 2 декабря, а также 18 и 19 января 2023 г.

Теги: