Аспирант из Зернограда создаст новый сорт риса с большой урожайностью

24.01.2019

Его можно будет сажать на ранее непригодных землях

24.01.2019, /=РО=/Аспирант Азово-Черноморского инженерного института Екатерина Кудашкина впервые в России вырастила две новые линии солеустойчивого риса для получения более высоких урожаев и возможного использования ранее непригодных земель. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи. В планах Екатерины - на основе чистых линий создать новый солеустойчивый сорт риса.

- Максимальная урожайность первых посевов контрольного питомника в 2018 году превысила урожайность самого распространенного сорта в России на 1,8 т/га, - говорится в сообщении. Автор проекта подала заявку на проведение сортоиспытаний. Если по их результатам данные по прибавке урожайности подтвердятся, это станет заявкой на новый солеустойчивый сорт. Испытания начнутся в апреле 2019 года.

Отмечается, что разработка нового сорта риса - продолжительный процесс. Свое исследование Екатерина проводит совместно с профессором Павлом Костылевым, в работе над ним приняли участие более 80 человек. За восемь лет изучены двухлетние коллекции и выращено шесть поколений гибридов риса.

Теги: