Архитектор Сергей Алексеев: «У меня нет сомнения, что здание Гордумы со временем перекрасят»

06.08.2019

Сейчас, по его словам, оно выглядит, как «мыло» или «восковая фигура»

Фото: Денис Демков

06.08.2019, /=РО=/Профессор кафедры архитектуры и реставрации Академии архитектуры и искусств ЮФУ Сергей Алексеев на губернаторском совещании, которое состоялось 5 августа в администрации города, сказал, что не сомневается, что здание городской Думы, построенное по проекту архитектора Александра Померанцева, в будущем перекрасят.

Сергей Алексеев занимался реставрацией здания на Большой Садовой, 47, в течение трех лет, с 1993-го по 1995-й.

- Должен вам заявить, что это единственный шедевр эклектики на всем Юге России. Это здание волею судеб претерпело большие изменения. Нынешнее его состояние у меня не вызывает чувства радости. Оно, безусловно, выглядит очень нарядно и красиво, но в виду того, что уважаемые коллеги, которые занимались его реставрацией, не обращались к экспертному сообществу, они сделали, с моей точки зрения, недопустимую вещь. Весь декор и все скульптуры были окрашены в один цвет с фоном. Здание напоминает мыло или восковую скульптуру, - сказал Сергей Алексеев.

Напомним, после реставрации здания на Большой Садовой, 47, сделанной в 90-е годы, фасад был белым, а крыша - изумрудно-зеленая. После реставрации 2016 года стены здания стали бежевого цвета. Часть верхних этажей покрасили в терракотовый цвет, крышу - в коричнево-красный. Сообщалось, что изменение цветов фасада - это не импровизация городской администрации, а возвращение памятнику архитектуры федерального значения его исконного исторического вида. Якобы таков был изначальный облик дореволюционной городской Думы.

- Делали якобы по открытке XIX века. Но меня успокаивает то, что я считаю это примером консервации, сохранения для будущего поколения. У меня нет сомнения, что мы его со временем перекрасим, - сказал архитектор.

Здание городской думы (Городской дом) было построено в 1899 году в духе эклектики по проекту архитектора Померанцева. Изначально в нем разместилась городская дума и управа. В советское время здесь находился областной комитет КПСС. Сейчас здание занимает администрация города и Ростовская-на-Дону городская Дума.

Здание имеет статус памятника архитектуры федерального значения.

В июне копию ростовского здания Гордумы выставляли в парке миниатюр в Москве.

Ранее /=РО=/ сообщал, что на капитальный ремонт прилегающей к этому зданию территории собираются выделить почти 9,2 млн рублей.

Теги: