Аренда, кредиты и меры поддержки для МСП: ответы на некоторые вопросы

16.04.2020

Отвечает начальника управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития Ростовской области

Фото: pixabay.com

16.04.2020, /=РО=/Начальника управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития Ростовской области Тамара Костоянцева во время брифинга в региональном пресс-центре рассказала о мерах поддержки предпринимателей в регионе в условиях пандемии коронавируса, об аренде помещений у частников, ответственности предпринимателей за привлечение сотрудников к работе и ответила на другие вопросы.

Какие меры поддержки принимаются для малого и среднего бизнеса?

Подготовлен план первоочередных мероприятий в условиях развития коронавирусной инфекции, который был утвержден губернатором Ростовской области 2 апреля. Этот план можно разделить на два блока: меры финансовой поддержки и нефинансовой. По словам Тамары Костоянцевой, для бизнеса сейчас  более востребованы поддержки финансового характера - микрофинансовые продукты, которые разработали региональные институты развития бизнеса.

Спикер рассказала о продуктах, которые предоставляет Ростовское региональное агентство поддержки предпринимателе (РРАПП). Один из них - продукты под 1% для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях, утвержденным перечнем правительства Ростовской области, на срок до трех лет с отсрочкой платежа до шести месяцев. Еще один льготный продукт разработан для производителей масок и иных дезинфицирующих средств под 3% на таких же условиях. Региональный гарантийный фонд также предусмотрел льготы для клиентов фонда, ставка по поручительству снижена до 0,5%.

- Отдельное внимание заслуживает блок по фискальной поддержке бизнеса – снижение налоговой нагрузки. В рамках плана введен ряд мер по предусмотренную льгот для субъектом малого и среднего предпринимательства по региональным налогам, в частности, по упрощенной системе налогообложения, по налогу на вмененный доход, по патентной системе налогообложения. Соответствующие корректировки уже подготовлены будут рассмотрены и на ближайшем заседании Законодательного собрания Ростовской области 23 апреля, - говорит спикер.

Так, по упрощенной системе налогообложения по объекту «Доходы» ставка снижена до 1%, по объекту «Доходы минус расходы» - до 5%, по налогу на вмененный доход – до 7,5%, по патентной системе налогообложения в два раза снижен потенциально возможный максимально допустимый доход для бизнеса.

Тамара Костоянцева напомнила, что с 4 апреля на базе РРАПП работает экстренный центр (колл-центр), который без перерыва и выходных отвечает на поступающие в центр звонки по различным вопросам. Режим работы – с 8:00 до 21:00.

- Большая часть обращений касается востребованности финансовых продуктов, возможности снижения налоговых льгот, возможности функционирования субъектов МСП в нынешних условиях, - говорит спикер.

Возможно ли снизить, отсрочить и приостановить уплату арендных платежей, если субъект МСП арендует помещение у частного собственника?

Как на федеральном, так и на региональном уровнях разработаны соответствующие нормативные акты, предусматривающие отсрочку арендных платежей по недвижимому имуществу, находящемуся как в государственной, муниципальной, так и частой собственности. Отсрочка предоставляется в 2020 году с возможностью уплаты арендных платежей в 2021 году по согласованию обеими сторонами.

Распоряжением губернатора в Ростовской области установлен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. На какие именно проверки распространяется этот запрет?

Мораторий распространяется на региональные и муниципальные проверки. Он действует до 1 июля.

Нужно ли уведомлять налоговые органы о переходе на льготную налоговую ставку?

Нет. Данные льготные меры автоматически будут приняты после внесения соответствующих поправок в областное законодательство.

Могут ли предприниматели траты на профилактику коронавируса учесть в расходах?

Да.

Банки предлагают кредит под 0% на выплаты зарплат сотрудникам. Это государственная программа? Как она работает?

Действует такая государственная программа, подготовленная правительством РФ, для МСП по выплате беспроцентных кредитов на выплату зарплаты сотрудникам. В такой программе участвует два уполномоченных банка – «Ссбербанк» и ВТБ. Бизнесу предоставляются кредиты под 0% в течение шести месяцев, далее действует ставка 4%.

Какая ответственность предусмотрена в отношении представителей малого и среднего бизнеса за привлечение работников к работе в период нерабочих дней?

Такая ответственность предусмотрена КоАП и УК РФ. Это штрафы о двум направлениям: за нарушение санитарно-эпидемиологических норм и за бездействие или халатность, которые могут повлечь за собой смерть сотрудников. В случае административного правонарушения это штрафы от 5 тыс. рублей (и для ИП, и для юрлиц), по уголовной ответственности - вплоть до лишения свободы.

Теги: