Аптечная наркомания – на особом контроле руководства донского региона

Новости

Автор/авторы: 

28.10.2022

Подготовлены предложения по совершенствованию законодательных мер борьбы с ней

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

28.10.2022, /=РО=/О профилактике наркомании, связанной с немедицинским потреблением лекарственных препаратов говорили на заседании областной антинаркотической комиссии под председательством губернатора Василия Голубева. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

- Проблема «аптечной наркомании» требует постоянного внимания. Помимо регулярных проверок аптечных сетей, контроля за соблюдением запретов на дистанционную торговлю препаратами, требуется и законодательное регулирование этой сферы, - говорится в сообщении.

Донскими ведомствами подготовлены предложения по совершенствованию законодательных мер борьбы с «лекарственной наркоманией». Речь идет о строгом количественном учете препаратов, о введении новых форм рецептурных бланков. В этой работе существует и общественная составляющая: привлечение представителей общественных организаций к проведению контрольных закупок, к мониторингу специализированных сайтов по интернет-торговле лекарствами, к профилактике среди подростков и молодежи.

- Помимо решения масштабных задач в этой сфере, надо разъяснять негативные последствия немедицинского потребления психоактивных лекарственных средств для здоровья человека. Особое внимание уделять профилактической работе с подростками и молодежью, - сказал Василий Голубев.

Участники заседания были едины во мнении, что важно организовать в этом направлении тесное взаимодействие всех учреждений и органов профилактики, в том числе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД, уголовно-исполнительных инспекций.

- При необходимости нужно помочь таким ребятам получить образование или трудоустроиться, - отметил губернатор.

Деятельность наставников, которые закреплены за трудными подростками, должна быть результативна.

Теги: