Антон Гетта: «Самое главное, что жители многоквартирного дома на улице Травяной не остались без воды»

22.04.2021

Попытки жильцов дома урегулировать проблему самостоятельно результата не дали

22.04.2021, /=РО=/Жильцы дома № 15 на улице Травяной, что в Первомайском районе, столкнулись с проблемой, разрешить которую им помогло обращение в приемную депутата Госдумы от Ростовской области Антона Гетты.

Суть вопроса такова: АО «Ростовводоканал» предупредило жильцов дома, что в ближайшее время отключит их от водоснабжения до тех пор, пока жильцы не заключат с компанией прямые договоры. Собственники жилья и сами давно хотели заключить договор, но этому препятствовала управляющая компания.

Как выяснилось, их управляющая компания по собственному решению оплачивала по общему счетчику за два дома одновременно, а жильцам потом рассылала уже свои собственные квитанции. Фактически УК перепродавала потребителям «чужую» воду. Когда это выяснилось, «Ростовводоканал» известил жильцов о скором отключении дома: ресурсоснабжающая организация имела на это законное право. Но как быть людям?

Попытки жильцов дома урегулировать проблему результата не дали, и они обратились за содействием к депутату Госдумы Антону Гетте.

Обращение было принято и изучено. Направлено несколько депутатских запросов, организованы встречи с жителями дома. В результате найден компромисс: ресурсники не будут отключать подачу воды до июня, а к тому времени жильцы оформят договорные обязательства.

— Теперь многоквартирному дому не грозит отключение воды, а его жильцы будут более осмотрительными при выборе УК. Благодарен руководству АО «Ростовводоканал» за выработанное конструктивное решение, за то, что пошли навстречу жителям. Очень хочется верить, что и жители выполнят свои договорные обязательства. Ну а федеральным законодателям, возможно, стоит задуматься: не является ли эта ситуация типичной и нет ли необходимости в формировании системной правовой защиты жильцов в подобной ситуации, — отметил депутат Государственной Думы Антон Гетта.

Теги: