Анимационный сериал, снятый по «Детской книге войны», посмотрели более 16 млн человек

Новости

Автор/авторы: 

10.09.2020

Он основан на реальных историях из детских дневников

Фото: ИД «Аргументы и факты»

10.09.2020, /=РО=/Десятисерийный анимационный сериал, основанный на реальных историях из детских дневников, начиная со Дня Победы, посмотрели более 16 млн человек. Создатель проекта – ИД «Аргументы и факты».

Сериал можно бесплатно посмотреть на dkv.aif.ru, на сайте AIF.RU, в соцсетях Вконтакте, Oдноклассники и Фейсбук, а также на YouTube.

- Благодаря балансу художественного решения, выполненного в современной графике, и пробирающих эмоций, экранизированные тексты из «Детской книги войны», которую АиФ выпустил в 2015 году, выполняют очень важную для нашего общества работу: помогают донести понимание и знание о травме войны самым разным поколениям, объединяя у экрана и взрослых и детей и приглашая их к искреннему диалогу. Выбранный формат документальной анимации делает это на доступном каждому языке, потому что для АиФ важно говорить на сложные темы с самой разной аудиторией – не только просвещая, но и формируя ценностную повестку. Уникальный контент нашего издания был бережно воплощен в экранную версию профессионалами кино. Все 10 серий, каждый со своим героем и сюжетом, смотрятся цельно, чутко ведя за собой зрителя от нечеловеческих условий выживания и боли к свету и освобождению, - говорит генеральный директор ИД «Аргументы и факты» Руслан Новиков.

Фото: ИД «Аргументы и факты»

Война - блокада Ленинграда, оккупированный Крым и сражающийся Сталинград, Дальний Восток, концлагеря – показана в сериале глазами детей. За юных авторов дневников говорят Никита Михалков, Ксения Алферова, Владимир Познер, Екатерина Андреева и другие отечественные звезды.

- Все мы знаем, как тяжело бывает достучаться до молодой аудитории, и уверены, что говорить с молодежью на такие серьезные темы нужно именно через форматы с новаторским подходом, через чувство сопричастности. Можно привести в пример израильский инстаграм-проект «Дневник Евы Хейман», где в формате сторис от лица девочки Евы, умершей в Освенциме, рассказывается ее история. Да, это формат, который может вызвать вопросы: сториз инстаграм и такая тяжелая история. Но это то, что наша молодежь видит и потребляет, и то, через что мы можем до нее достучаться, донести определенные смыслы. Здесь, безусловно, можно и нужно экспериментировать, - считает заместитель генерального директора АНО «ИРИ», партнера анимационного проекта Светлана Сонина. - «Детская книга войны» - уникальное издание, но мы прекрасно понимаем, что, возможно, не заставим современных детей и подростков ее прочитать. Зато мы можем пересказать ее современным языком, привычным для пользователей социальных сетей. Кстати, не исключено, что кого-то это подтолкнет и к прочтению книги.

Фото: ИД «Аргументы и факты»

Проект был создан при поддержке Института развития интернета в рамках нацпроекта «Культура». Тизер проекта можно посмотреть здесь.

Теги: