Андрей Дикун: «До 2021 года поставили цель разработать все проекты, чтобы успеть их реализовать»

28.10.2019

За два года будут созданы проекты 13 образовательных учреждений

Фото: Асмик Абрамян

28.10.2019, /=РО=/В Ростове разработку проектов строительства школ и детских садов в рамках национальных проектов планируют завершить до 2021 года. Об этом рассказал журналистам во время пресс-брифинга заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Андрей Дикун.

- До 2021 года для себя мы поставили такую цель – разработать все проекты, чтобы до 2024 года успеть их реализовать. Сейчас мы ведем активную работу по проектированию новых объектов, до конца года планируем завершить проектирование четырех новых школ. Также в конце этого года – начале следующего мы приступим к проектированию еще семи. Завершить мероприятия по проектированию планируем в следующем году. И собственно, к концу следующего года у нас появится порядка 13 новых проектов, - рассказал Андрей Дикун.

По мере разработки проектов они будут направляться в отраслевые министерства, чтобы предусматривать средства на финансирование и строительство объектов.

По словам замглавы администрации, до конца года планируется получить положительное заключение по проекту школы на 1,6 тыс. мест на улице Зорге и завершить проектирование реконструкции лицея №20. На данный момент подходят к завершению работы по проектированию школы в жилом районе «Вересаево» на улице Берберовской. В будущем будет завершен проект школы на 1275 мест в микрорайоне №6 в Левенцовке. Благодаря этим проектам в Ростове появится 4559 мест в образовательных учреждениях.

Еще 7,49 тыс. мест планируется создать благодаря строительству еще девяти объектов. В 2020 году планируется разработать проектную документацию для школ на территории бывшего аэродрома ДОСААФ, в районе Ростовского моря, в Суворовском, в микрорайонах №5 и№8 в Левенцовке. Кроме того, будут созданы проекты начальных школ с детскими садами в Левенцовке
и по улице Аксайская, 22, общеобразовательных организаций на территории жилого комплекса «Соловьиная роща» и в районе Темерника.

Теги: