Алкоголь, сигареты и… обезьяны: в ЮТУ рассказали, что люди пытались перевезти через границу в 2019 году

06.02.2020

И назвали самые необычные способы контрабанды

Фото: пресс-служба ЮТУ

06.02.2020, /=РО=/Санкционные продукты, контрафактные товары, живая контрабанда - в Южном таможенном управлении назвали топ странных вещей, которые люди пытались пронести или перевезти через границу с Украиной в прошлом году, и самые необычные способы контрабанды.

- Самые распространенные категории предметов правонарушений - наличные денежные средства, алкоголь и табак. Способы сокрытия в целом по региону похожи. Большое количество сокрытий - в автомобилях. Их буквально «нафаршировывают» контрабандой сигарет, - сообщили в пресс-службе ЮТУ.

Сигареты прячут под обшивками боковых дверей, в двери багажника, в стеклоподъемниках, под обшивкой пола, крыши. Контрабанду провозят и на себе, под одеждой.

Что касается экзотических товаров - это живая контрабанда. Например, в октябре 2019 года нарушители пытались провезти 22 обезьяны. Экзотический груз перемещался с территории Украины в Россию без сопроводительных и разрешительных документов. Все обезьяны были переданы в Краснодарский зоопарк. В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело за контрабанду особо ценных диких животных. Нарушителям грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Ранее /=РО=/ сообщал, что стоматолог пытался пронести через границу на Украину почти тысячу акриловых зубов.

Теги: