Алексей Логвиненко: «За один-два года мы должны навести порядок на рынке управления многоквартирными домами»

20.10.2022

Мораторий на проверки – не повод для управляющих компаний расслабляться

Фото: Алексей Асмолов

20.10.2022, /=РО=/Ситуацию на рынке управления многоквартирными домами обсудили сегодня, 20 октября, на коллегии администрации города.

Как было отмечено, сейчас в городе работают 322 управляющие организации и 1309 ТСЖ и ЖСК. Они обслуживают почти 6 с половиной тысяч многоквартирных домов.

Фото: Алексей Асмолов

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг гражданам. Действующим жилищным законодательством созданы условия для непрерывного осуществления деятельности по управлению и обслуживанию многоквартирных домов, говорилось на коллегии.

В адрес организаций, в чьи обязанности входит управление жилфондом, от жителей поступает много критики. Управляющие компании порой не выполняют своих договорных обязательств. При этом ответ один – денег нет. Внутри домов постоянно происходят имущественные споры. Директора компаний меняются как перчатки. И это только верхушка айсберга. Так дальше не могло продолжаться.

Фото: Алексей Асмолов

– Хочу подчеркнуть: мораторий на проверки – не повод для управляющих компаний расслабляться, – сказал глава администрации города Алексей Логвиненко.

Как отмечалось на коллегии, в этом году городские власти кардинально изменили подход к работе с управляющими организациями. Используя правовые методы, удалось добиться существенного прогресса в вопросе совершенствования их деятельности. К решению проблемы подключились правоохранительные органы. Итогом стало возбуждение семи уголовных дел, решается вопрос о возбуждении восьмого.

Фото: Алексей Асмолов

Кроме того, заметно усилена претензионная работа в отношении нерадивых управляющих организаций. И это только наши первые шаги в данном направлении.

– Мы работаем в тесном контакте с прокуратурой. По данным надзорного ведомства, на данный момент в производстве находится чуть менее 30 уголовных дел в отношении должностных лиц управляющих компаний, в том числе по фактам хищения, неправомерного распоряжения денежными средствами.

Прокурор города Олег Фрикель на коллегии положительно оценил взаимодействие городской власти и прокуратуры в вопросе повышения качества обслуживания населения жилищными организациями. предложил продолжить сложившуюся практику, и мы всецело разделяем его позицию.

Фото: Алексей Асмолов

Как подчеркнул Алексей Логвиненко, при таком подходе за 1-2 года будет наведен порядок на рынке жилищных услуг.

– Управляющие компании должны помнить, что нужно работать хорошо, по-другому быть просто не может, – отметил глава администрации города. – И единственный показатель эффективности их работы – это оценка жителей.

Теги: