Алексей Логвиненко: «Юным ростовчанам через искусство прививается любовь к Родине!»

18.04.2023

Определены победители восьмого городского фестиваля «Браво, дети!»

Фото: Сергей Шабунин

18.04.2023, /=РО=/В донской столице состоялся суперфинал восьмого городского фестиваля детских и юношеских самодеятельных театральных коллективов «Браво, дети!». Награды победителям вручил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Торжественная церемония прошла накануне в ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького.

Фестиваль включает в себя следующие номинации: «Драматический театр», «Музыкальный театр», «Театр кукол», «Пластический театр», «Фольклорный театр», «Театр клоунады» и «Театр теней». Победителей определили по итогам суперфинала, который проходил с 14 по 16 апреля.

Основная цель фестиваля — популяризировать любительское театральное творчество и приобщать детей к современным формам искусства. И эта цель достигнута: популярность творческого состязания растет из года в год, а принять участие в фестивале изъявляют желание все больше участников.

Наш город по праву считается культурной столицей юга России. Театральное движение в донской столице ширится. Всего несколько лет назад в Ростове было только 18 школьных театров. А сегодня на базе школ и детских садов создано более 200 театральных объединений.

В этом году суперфинал был открытым. Впервые в нем приняли участие детские театральные коллективы не только из Ростова, но и Новочеркасска, Волгодонска, Шахт, Азова. Однако, все основные призы остались в донской столице.

Среди дошкольных театральных коллективов места распределились следующим образом:

«Гран-при» завоевал коллектив «Искорки», детсад № 177.

Приз «Золотая маска»: коллектив «Отражение», детсад № 117.

«Серебряная маска»: театральная студия «Маленький актер», детсад № 192.

«Хрустальная маска»: коллектив «Россияночка», детсад № 12.

Победители театральных коллективов среди школ и учреждений дополнительного образования:

«Гран-при» досталось театру Чеховского клуба «Классика», гимназия № 118.

«Золотая маска»: образцовая театральная школа «На бис!», дом детского творчества Советского района и школа № 37.

«Серебряная маска»: театр «Замешательство», школа № 110.

«Хрустальная маска»: театр-студия «Солнечный ветер», Дворец творчества детей и молодежи, школы № 86 и № 60.

— Уважаемые руководители и наставники детских театральных коллективов! Спасибо вам за то, что раскрываете потенциал будущих звезд, учите ребят верить в себя. Через искусство прививаете любовь к Родине, — обратился к собравшимся Алексей Логвиненко. — Также хочу выразить слова благодарности педагогам, костюмерам, звукорежиссерам, постановщикам и, конечно же, юным артистам и их родителям. Ваша слаженная работа, взаимодействие и взаимовыручка позволяют создавать на сцене настоящие шедевры! Поздравляю победителей и лауреатов! Желаю дальнейших творческих успехов!

Теги: