Алексей Логвиненко: «Взаимодействие власти и бизнеса на территории донской столицы будет конструктивным и разноплановым»

22.04.2023

В городе открылся новый офис Ростовского областного отделения «Опора России»

Фото: Алексей Асмолов

22.04.2023, /=РО=/В донской столице состоялась торжественная церемония открытия нового офиса Ростовского областного отделения «Опора России». Теперь он находится на главной улице Ростова – Большой Садовой. Участие в мероприятии принял глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Общественная организация уделяет большое внимание экономической политике в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

– Сегодня положено начало новому этапу наших деловых отношений. С РОО «Опора России» подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией города и Ростовским областным отделением общественной организации. Уверен, наше взаимодействие в сферах предпринимательской деятельности, промышленного производства и торговли на территории донской столицы будет конструктивным и разноплановым, – отметил Алексей Логвиненко.

Первое заседание было посвящено вопросу соблюдения правил благоустройства, в том числе уклонения от заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов. Это одна из наиболее актуальных проблем города. В обсуждении участвовали прокурор Ростова Олег Фрикель и региональный оператор «Чистый город».

Сегодня фактически большое число юридических лиц не заключает договоры на вывоз мусора. По данным регионального оператора, по состоянию на 1 марта таких компаний в донской столице было не менее 50% от общего числа.

За 1 квартал текущего года в ходе мониторинга и инвентаризации всего выявлено 1286 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без договоров на вывоз мусора, в том числе 131 субъект осуществлял деятельность без договоров с региональным оператором с 2020 года.

– Как итог, отходы они складывают в контейнеры жителей, либо пользуются услугами так называемых серых перевозчиков. А это недопустимо, – подчеркнул глава администрации.

Все это приводит к образованию новых свалок и перенакоплению мусора на контейнерных площадках. А «излишки» региональному оператору приходится вывозить за свой счет. Между тем, все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключать договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором в соответствии с федеральным законом N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и жилищным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, наличие договоров позволяет легализовать реальные объемы мусора и поддерживать чистоту на контейнерных площадках.

– Словом, нам есть над чем работать. Представители бизнес-сообщества пообещали провести разъяснительную работу в предпринимательской среде по данному вопросу. В свою очередь, поручил департаменту ЖКХ и энергетики помочь выстроить конструктивные отношения между бизнесом и региональным оператором, – добавил Алексей Логвиненко.

Теги: