Алексей Логвиненко: «Впервые в городе определили лучшего мастера по благоустройству и озеленению»

04.09.2022

В конкурсе приняли участие все районы Ростова

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

04.09.2022, /=РО=/3 сентября в микрорайоне Суворовский собрались мастера по благоустройству и озеленению города. Именно здесь состоялся очередной, шестой этап конкурса «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства Ростова-на-Дону».

Место проведения мероприятия было выбрано неслучайно: «Суворовский» - молодой и крупный микрорайон, где много свободной территории, которую можно облагородить. Участие в конкурсе приняли восемь человек – по одному от каждого района донской столицы. Можно с уверенностью сказать, что каждый из них – уже лучший в своем деле, потому что все участники прошли непростые этапы районных соревнований. И вот уже на городском этапе конкурсантам предстояло по максимуму показать все свои умения и навыки.

Сначала мастера продемонстрировали знание теории – за 40 минут ответили на 60 вопросов теста. Затем настала очередь практики – облачившись в специальные костюмы и вооружившись граблями, лопатами и посадочным материалом, конкурсанты принялись рыхлить, копать и сажать. Участникам выдали одинаковое количество цветов и один многолетний кустарник. Каждому району отводился небольшой участок для озеленения, соответствующий общей схеме. Работа конкурсантов должна была строго соответствовать схеме посадки. По итогу получилась единая картина цветочного оформления: аллею украсили розовые петунии, оранжевые тагатесы, тюльпаны, туи.

- Профессию озеленителя я выбрала потому, что в ней долгое время трудилась моя мама, - рассказывает участник от Советского района города Анна Погорелова. - Мне тоже очень нравится работать на земле. Я люблю растения. Любовь к природе - очень важное качество для тех, кто хочет работать мастером по озеленению. И если оно есть, то у вас все получится.

- Когда мы идем по городу и видим цветы, кустарники, деревья, то это заряжает нас позитивом на весь день, - говорит директор департамента ЖКХ Ростова Алексей Пономарев. - Профессия мастера по озеленению, конечно, непростая. Мастер должен разбираться в типах почв, какие растения могут расти в той или иной почве, как их высаживать и какой уход им нужен. Но тот, кто выбирает эту профессию, определенно трудится в ней с любовью.

Тестовые работы, а также практические задания конкурсантов оценивала экспертная комиссия. По итогам конкурса первое место заняла Елена Шалова из Первомайского района. Победа принесла ей 15 тыс. рублей. «Серебро» между собой поделили Максим Агишев из Ворошиловского района и Анна Погорелова из Советского. Они получат по 10 тыс. рублей. Третьим стал Никита Белимов из Октябрьского района. Его награда – 5 тыс. рублей.

- Поздравляю победителей и всех участников конкурса ЖКХ с завершением очередного этапа. Номинация «Лучший мастер по благоустройству и озеленению» прошла в донской столице впервые, - отметил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. - Труд озеленителей в большом городе нельзя переоценить. От профессионализма этих людей во многом зависит внешний облик донской столицы. Они создают его своими руками. Спасибо им за это от всех ростовчан. Продолжайте созидать. А мы будем вам всячески в этом помогать!

Теги: