Алексей Логвиненко: «Вместе с губернатором побывали на строительной площадке самой большой школы на юге России»

Новости

Автор/авторы: 

11.10.2022

Главы региона и администрации донской столицы посетили объекты образования

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

11.10.2022, /=РО=/В ходе рабочего выездного совещания глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко вместе с губернатором Василием Голубевым посетили строящиеся и ремонтируемые объекты образования Ростова. Об этом сообщает в своем телеграм-канале Алексей Логвиненко.

- Вместе с главой региона побывали на строительной площадке самой большой школы на юге России – в микрорайоне ЮФУ. Ранее на этом месте располагался рынок, а также отсутствовала внутриквартальная дорога, необходимая для ввода в эксплуатацию новой школы, - пишет Алексей Логвиненко. - Администрацией города была разработана проектная документация на создание дороги со строительством сетей ливневой канализации и канализационной насосной станции для организации отвода ливневых стоков с территории школы.

Двухполосная дорога в границах улиц Зорге и Мильчакова протяженностью 716 м и шириной каждой полосы 2,75 м, будет включать 96 парковочных мест, двухметровые пешеходные тротуары, а также иметь дополнительные полосы для посадки и высадки детей. Стоимость дороги составляет 229,5 млн. рублей.

Сейчас строительная готовность объекта – 73%. Но подрядчик заверил губернатора, что сдаст объект уже к следующему лету, чтобы 1 сентября школа приняла первых учеников.

- В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству вентиляционных систем, разводка сетей водоснабжения и канализирования, монтаж электрики, радиаторов, устройство плитки полов и стен, разводка труб отопления, прокладка наружных сетей водопровода, монтаж дверей, витражей, лифтового оборудования, - перечисляет Алексей Логвиненко.

Вторым объектом посещения стала школа №10, где идет капитальный ремонт. В рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на капитальный ремонт и оборудование школы выделен 501 млн рублей.

- Здесь выполнены работы по усилению грунтов основания фундаментов, конструкций здания, произведена замена окон, наружных сетей отопления, водоснабжения и водоотведения.  Готовность объекта – 57 %. Планируется, что ученики сядут за парты обновленной школы уже 1 сентября следующего года, - уточнил Алексей Логвигненко. 

99% готовности у детского сада на 190 мест в районе Ростовского моря.  Сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы, работы по монтажу теневых навесов и благоустройству территории. В ближайшее время учреждение примет своих первых воспитанников.

Теги: