Алексей Логвиненко: «В Ростове выполняется беспрецедентный объем работ по строительству и капремонту образовательных организаций»

25.08.2022

К началу нового учебного года подготовлено 100% школ донской столицы

Фото: Телеграм-канал Алексея Логвиненко

25.08.2022, /=РО=/Процесс подготовки общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону к новому 2022-2023 учебному году и особенности организации учебного процесса в новом учебном году, а также связанный с ними вопрос обеспечения безопасности участников дорожного движения рассмотрены на заседании коллегии администрации города.

– Все наши общеобразовательные учреждения готовы к новому учебному году, – отметил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. – С 1 сентября за парты сядут более 124 тысяч детей. Число школьников в этом году увеличилось на 7 тысяч. Учеников после капремонта примет школа №84 и установленное модульное здание школы №75 в мкр. «Суворовский».

Как было отмечено на коллегии, подготовка муниципальных образовательных учреждений к началу нового 2022-2023 учебного года организована и проводится по нескольким направлениям: создание санитарно-гигиенических и медицинских условий для ведения образовательного процесса, мероприятия по капитальному ремонту, улучшение материально-технической базы, проведение мероприятий по антитеррористической, пожарной безопасности.

Об особенностях подготовки к новому учебному году и организации учебного процесса рассказала начальник городского управления образования Виктория Чернышова.

– Более 77 % учреждений будут вести учебный процесс в 2-х сменном режиме. Однако, как и положено, учащиеся 1, 5, 9,10, 11 классов всех школ будут обучаться только в первой смене.

В рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе» реализовано 6 проектов.

В настоящее время капитальный ремонт проводится в 6 общеобразовательных учреждениях. Учащиеся перераспределены по другим школам. Это почти 5 тысяч человек. На территории города будет осуществляться временный подвоз обучающихся к месту учебы. Бесплатное питание будут получать более 60% детей.

В процессе подготовки образовательных организаций к новому учебному году выполнены все запланированные мероприятия, особое внимание уделено вопросам создания безопасных и комфортных условий для учащихся.

– В настоящее время в донской столице выполняется беспрецедентный объем работ на объектах образования: идет строительство 5 новых школ, в 6 образовательных организациях выполняется капитальный ремонт. Кроме того, как никогда, ремонтируется большое число спортивных площадок на территории школ и детских садов, образовательные организации оснащаются новым современным оборудованием, – сказал Алексей Логвиненко. – Все это серьезная нагрузка на бюджет, и большая ответственность исполнителей. И при этом город со своими задачами справляется, система образования города развивается динамично, отвечая требованиям времени.

На коллегии были также рассмотрены итоги реализации муниципальной программы «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения» за период 2019-2021 годов». Задачи программы сформированы как создание системы профилактических мер, направленных на формирование у участников дорожного движения законопослушного поведения, а также совершенствование системы мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Целевым показателем программы определено количество зарегистрированных нарушений правил дорожного движения на территории города Ростова-на-Дону с базовым значением показателя по данным 2018 года 127 793 единицы и снижением их количества до 95 тысяч единиц по итогам 2021 года.

Финансовое обеспечение программы осуществлялось за счет средств городского бюджета, общий объем средств для реализации программы с 2019 по 2021 годы, составил 198,6 тыс. рублей.

Как отметил директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Денис Водопьянов, в течение срока реализации исполнителями программы осуществлялись запланированные мероприятия, в том числе и профилактической направленности, включая системную работу по безопасности дорожного движения в образовательных организациях города. Всего проведено 643 мероприятия с целью формирование законопослушного поведения участников дорожного движения.

Так, при реализации мероприятия по мониторингу дислокации пешеходных ограждений в зоне регулируемых пешеходных переходов в 2019 году установлено 2044 метра пешеходных ограждений в зоне регулируемых пешеходных переходов, в 2020 году – 2279 метров, в 2021 году – 2770 метров, 1300 единиц дорожных знаков, в том числе 90 знаков «Дети» и «Пешеходный переход», организовано 45 новых пешеходных переходов.

Реализованные мероприятия в целом показали свою эффективность, которая в итоге составила 93,3%. Но главное – благодаря проведенной работе удалось существенно снизить число ДТП с участием пешеходов, включая несовершеннолетних.

– Нам необходимо продолжить реализацию мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения, последовательно проводить профилактические мероприятия – по месту жительства, в школах и детских садах, – отметил Алексей Логвиненко. – Важно сейчас, к началу нового учебного года, привести в порядок всю дорожную разметку на пешеходных переходах, особенно в районе образовательных учреждений. Наша задача – максимально обезопасить участников дорожного движения, сохранить здоровье и жизни горожан.

Теги: