Алексей Логвиненко: «В Ростове сегодня сконцентрирована третья часть инновационно активных организаций региона»

22.03.2023

За январь-сентябрь 2022 года ростовские предприятия отгрузили инновационных товаров на 28 млрд. рублей

Фото: Асмик Абрамян

22.03.2023, /=РО=/Очередное заседание Совета по инвестициям было посвящено инновационной деятельности ростовских компаний, сообщил в своем телеграм-канале глава администрации города Алексей Логвиненко.

За январь-сентябрь 2022 года ростовские предприятия отгрузили инновационных товаров на 28 млрд. рублей. Это на 60% выше, чем годом ранее. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в объеме всех отгруженных товаров собственного производства вырос и составил 7%.

- Инновации стали неотъемлемой частью повседневной жизни. В нашем городе сегодня сконцентрирована третья часть инновационно активных организаций всей Ростовской области. Уровень инновационной активности находится на отметке выше 20%. Это говорит о высокой степени заинтересованности бизнеса в инновациях и новом инновационном развитии, - написал Алексей Логвиненко.

На заседании был рассмотрен ряд важных для экономики города инновационных предпринимательских инициатив. Так, компания «Ингениум» собирается расширить производство холодильных агрегатов. Инвестор уже разработал проектную документацию на строительство производственного здания площадью 1450 кв. м. Реализовать намеченные планы предприятие намерено в этом году.

Другой инвестор, компания ООО «Статера», специализируется на выпуске силоизмерительных систем: они позволяют взвешивать железнодорожные составы в движении.

- Данное ноу-хау помогает выявлять нарушения загрузки подвижного состава железнодорожного транспорта. Это необходимо, в том числе, для предупреждения техногенных катастроф, - отметил глава администрации.

Ростовская фирма уже работает в Индии – эта страна располагает одной из четырех самых крупных стальных магистралей в мире. Сейчас предприятие намерено вывести свою программно-аппаратную систему весового контроля на новые зарубежные рынки.

- На заседании обсудили еще один интересный инновационный бизнес. Речь идет о производстве выхлопных систем для отечественных и импортных автомобилей. Проще говоря, глушителей. Спрос на эти авто-компоненты на внутреннем рынке на фоне санкций резко возрос, - написал Алексей Логвиненко.

Инвестором выступает Центр испытаний и экспертиз. Компания выполнила научно-исследовательские и конструкторские работы, провела сертификационные испытания, получила сертификат и приступила к серийному выпуску продукции. В течение ближайших пяти лет она намерена нарастить мощности. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство производственного комплекса.

Параллельно предприятие продолжает работать над расширением ассортимента. Разрабатывает собственный товарный знак.

- Кроме того, проанализировали результаты работы первой в городе сети автоматических автозаправочных станций. Инвестор тоже собирается расширяться и возвести в Ростове шесть объектов придорожного сервиса. Это будут автоматические автомойки с автоматическими АЗС и умный магазин, - добавил Алексей Логвиненко.

Прогнозируемый суммарный экономический эффект от реализации вышеперечисленных инвестпроектов - около 600 млн. рублей инвестиций, 300 млн. рублей налоговых отчислений в год. К тому же это еще и десятки новых рабочих мест.

- В условиях санкций инвесторы не только смогли сориентироваться, наладить импортозамещающее производство, но и уверенно смотрят в будущее. Руководят этими предприятиями грамотные специалисты. На такие производства необходимо держать равнение, на них строится наша экономика. И наша задача – всесторонне их поддерживать. Наши инноваторы поделились своими планами. Мы, в свою очередь, узнали, в каком содействии со стороны администрации города они нуждаются. Поручил профильным службам оказать инвесторам необходимую помощь, - подытожил глава администрации.

Теги: