Алексей Логвиненко в ходе личного приема рассмотрел и принял оперативные решения

28.02.2023

Обращения поступили от жителей Октябрьского, Ворошиловского и Пролетарского районов

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

28.02.2023, /=РО=/Одна из заявительниц попросила организовать в микрорайоне «Суворовском» библиотеку. Очень приятно, что в век гаджетов ростовчане интересуются книгами, и мы обязательно поможем жителям с решением этого вопроса. Об этом написал на странице телеграм-канал глава администрации города Алексей Логвиненко.

— Жилой комплекс динамично развивается. В нем уже проживают почти 90 тысяч человек, но библиотеки нет. Между тем, по стандартам Ростовской области, для городского округа с населением более 1 миллиона человек на 30 тысяч жителей должна быть одна библиотека, – отметил он.

К 1 июня, к Международному дню защиты детей, откроем в «Суворовском» современный библиотечно-информационный центр семейного чтения. Учреждение будет носить имя писателя Льва Николаевича Толстого. Библиотечный фонд составит 25 000 экземпляров изданий.

Благодаря центру появятся и новые рабочие места. Там будут трудиться 20 человек.

На реализацию проекта мы выделили 17,6 млн. рублей. Эти средства пойдут на закупку книг, а также приобретение оборудования и мебели.

Причем, в этом центре можно будет не только почитать книги. На базе библиотеки создадим кружки для дополнительного образования детей, где юные жители микрорайона смогут заниматься творчеством.

Также обсудили вопрос ремонта автодороги по улице Ларина от Шеболдаева до Погодина. Объект включен в план дорожных работ на 2023 год в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Основную сумму на эти цели выделит областной бюджет. Привести в порядок эту не очень большую, но очень важную транспортную артерию планируем к сентябрю.

А в переулке Канонерском от ул. Евдокимова до ул. Фурмановской появится асфальт. Это тема другого обращения.

Несмотря на то, что дорога второстепенная, по ней проходит большой транспортный поток, и она требует ремонта. Включили ее в Программу по переводу грунтовых дорог в дороги с капитальным типом покрытия на этот год. Деньги на эти цели, 9 млн. руб., уже заложены. Заасфальтируем этот отрезок к концу лета. А до конца 2025 года планируем произвести укладку асфальта на втором участке: от Фурмановской до Нариманова.

И на улице Нариманова к осени появятся контейнерные площадки для сбора мусора. Об этом тоже попросили жители. Сейчас, по их словам, сбор отходов осуществляется в отдельно стоящие мусорные контейнеры, и это их не устраивает. Из городского бюджета выделили деньги на оборудование основательных площадок для накопления твердых коммунальных отходов по 9 адресам. Они будут иметь твердое основание, ограждения с трех сторон, крыши и отсеки для крупногабаритных отходов. Данные площадки обеспечат потребность в услуге по вывозу мусора более 1000 жителей частных и многоквартирных домов.

— Кроме того, по просьбе ростовчан приведем в порядок детскую площадку у дома по пр. Шолохова, 130. По сути, это будет абсолютно новый комплекс. Детский городок будет состоять из 9 игровых элементов, среди которых - песочница, качели, карусель, беседка, шведские и альпинистская стенки, рукоход. Поручил сдать объект к Международному дню защиты детей, – резюмировал Алексей Логвиненко.

Теги: