Алексей Логвиненко: «В 2022 году центры занятости трудоустроили почти 4 тысячи подростков Ростова»

Новости

Автор/авторы: 

19.01.2023

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет смогли заработать свои первые деньги

Фото: rostov-gorod.ru

19.01.2023, /=РО=/Почти 4 тысячи подростков донской столицы нашли подработку с помощью центров занятости в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, цитируя главу администрации Ростова Алексей Логвиненко.

– Ребята в возрасте от 14 до 18 лет заработали свои первые деньги, помогая в парках, учреждениях соцзащиты, на спортивных объектах. Получить профессиональные навыки юные ростовчане также могли на крупных предприятиях и в муниципальных учреждениях города: «Роствертол», РЭРЗ филиал «Желдорреммаш», «Элис Фэшн Рус», «Городская больница № 8», – рассказал Алексей Логвиненко.

Для сокращения ряда трудностей для подростков при оформлении на работу, а для работодателей – сложностей при трудоустройстве несовершеннолетних из-за юридических рисков, Госдума в феврале 2023 года планирует внести изменения в Трудовой кодекс РФ в части вопросов регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

Если предложенная инициатива будет принята, то детям от 14 лет для заключения трудового договора больше не потребуется согласие из органов опеки и попечительства, достаточно будет письменного согласия одного из родителей. Разрешение от органов опеки и попечительства понадобится только сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Получить его можно будет на «Госуслугах». Максимальный срок оформления — пять дней.

Законопроект предлагает упростить и для работодателей процедуру трудоустройства. Их хотят избавить от необходимости проводить обязательный медосмотр несовершеннолетних перед приемом на работу, если у подростка есть результаты актуального профосмотра - например, справка из детской поликлиники.

Стоит отметить, что ИП и руководители организаций, трудоустраивающие школьников на период каникул, имеют возможность снизить сумму земельного налога на 50 % от суммы средств, затраченных на оплату труда подростков.

– Мы понимаем, как важно помочь подростку адаптироваться к трудовой деятельности. Поэтому вместе с работодателями, центрами занятости, опираясь на федеральные инициативы, город продолжит создавать комфортные условия труда для юных ростовчан, - прокомментировал Алексей Логвиненко.

ГКУ РО «Центр занятости населения города Ростова-на-Дону» готов поддержать работодателей, трудоустраивающих подростков, проконсультировать и подобрать необходимые кадры по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 36/62, тел. (863) 244-23-05.

Теги: