Алексей Логвиненко: «Троллейбусное движение в Ростове будет развиваться»

16.06.2022

Троллейбусному движению в Донской столице - 86 лет

16.06.2022, /=РО=/86 лет назад - 18 июня 1936 года – в Ростове-на-Дону была открыта первая троллейбусная линия, которая тогда пролегала от Сельмаша до Театральной площади. Электрический транспорт плотно вписался в ландшафт донской столицы, полюбился ростовчанам и гостям нашего гостеприимного города. За все время существования перевезены десятки миллионов пассажиров.

Работа по развитию электрического транспорта происходит постоянно.Только за последнгее время: отремонтирована контактная сеть на линиях, ведущих из центра города в Западный жилой массив, на площадь 2-й Пятилетки (Каменка), Сельмаш; подвижной состав электротранспорта пополнен 20 единицами троллейбусов с увеличенным автономным ходом марки «Горожанин»; восстановлено движение по маршруту № 14 «Центральный рынок – площадь 2-й Пятилетки» (по проспекту Буденновскому); восстановлена работа троллейбусных маршрутов № 7 «Сельмаш – Гребной канал» и № 17 «Центральный Рынок – Стройгородок»; количество низкопольных троллейбусов увеличилось в четыре раза с 20 до 80 единиц.

- Троллейбус, наряду с трамваем, является экологически чистым видом городского транспорта. И мы активно развиваем это направление, возвращая троллейбусы на главные магистрали донской столицы, - прокомментировал ситуацию глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. - На сегодняшний день восстановлено 12 из 22 ранее действовавших троллейбусных маршрутов, и мы не намерены на этом останавливаться.

И действительно, до конца года запланировано проведение ремонтных работ по восстановлению контактной сети троллейбусов на улице Таганрогской до Стройгородка. Это позволит обеспечить движение троллейбусов по маршруту № 17 на всем протяжении под контактной сетью. И, благодаря высвободившимся троллейбусам с увеличенным автономным ходом, планируется организовать новый маршрут на одном из наиболее востребованных направлений.

С 2020 года на базе Ростовской транспортной компании организована работа учебно-курсового комбината по обучению водителей троллейбуса и трамвая. Его закончили уже 55 человек. Из них 30 трудоустроены в МУП «РТК» и теперь работают на городских троллейбусных маршрутах. А всего на сегодняшний день за рулем троллейбусов - 66 водителей. Причем почти половина из них – женщины.

Теги: