Алексей Логвиненко торжественно принял глав 18 делегаций городов-побратимов

16.09.2022

Они приехали на празднование Дня города Ростова-на-Дону

Фото: Асмик Абрамян

16.09.2022, /=РО=/Накануне празднования Дня города в администрации Ростова-на-Дону прошел торжественный прием для глав официальных делегаций породненных городов, зарубежных городов-партнеров и участников первого международного фестиваля купечества имени А.П. Чехова «В Городском саду». Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко поприветствовал гостей донской столицы и отметил, что дружественные связи между городами-побратимами должны укрепляется и развиваться.

- Обмен делегациями и участие в разных мероприятиях городов-побратимов и городов-партнеров – это прекрасная возможность узнать наш город, проникнуться его традициями, обычаями, оценить уровень развития экономики и благосостояния горожан, - сказал Алексей Логвиненко. - Текущая политическая ситуация в мире не только не повлияла, но и укрепила наши взаимоотношения с ближайшими соседями и партнерами…

В Ростов приехало 18 делегаций, которые представляют дружественные зарубежные государства и муниципальные образования РФ. Вместе с ростовчанами праздничное настроение разделят представители Индии, Абхазии, Сейшельских Островов, Киргизской Республики, Республики Беларусь, Турецкой Республики. Среди гостей – делегации российских городов - Москвы, Ярославля, Пензы, Саратова, Волгограда. Несмотря на сложную обстановку и военные действия, на Дон приехали делегации и творческие коллективы Луганской и Донецкой Народных Республик.   

Глава администрации Ростова отметил растущую значимость дружбы с муниципалитетом Муратпаша Анталии и в целом российско-турецких отношений в условиях формирования новых параметров глобального мироустройства.

Ашвани Нигама, руководитель театра индийского танцы «Таранг», рассказал, что много слышал про донскую столицу и с удовольствием приехал в Ростов на День города.

- У вас очень красивый город и чудесные люди, - сказал Ашвани Нигама. – Нас очень хорошо встречают, мы уже попробовали местную кухню – рыбу, раков, - все очень понравилось. Для ростовчан и гостей города мы подготовили праздничную программу. Надеюсь, что вам понравятся индийский театр и танцы…

Делегация Сейшельских Островов – представитель самого молодого побратима нашего города.  Порт-Луи Робенсон Бернард, директор компании «Корпорация российско-сейшельского сотрудничества», подчеркнул, что жителей его страны и ростовчан объединяет теплота и особое отношение к культуре.

Вице-мэр города Оша Киргизской Республики Жасур Махмудович Азимов признался, что ему, как человеку, курирующему строительный блок, очень интересна архитектура Ростова, его исторические здания и современные постройки.  Гостям особенно понравился кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы и набережная реки Дон. 

Представителей разных национальностей, которые приехали в Ростов-на-Дону, объединяют общие ценности, готовность развивать межгосударственные и межкультурные связи.

- Сфера культуры не имеет границ, невозможно и недальновидно пытаться обрывать международный и межнациональный диалог культур. Искусство безгранично по самой своей природе, - отметил Алексей Логвиненко. – Добро пожаловать в Ростов!

По традиции члены делегаций обменились подарками с администрацией города. А в завершение встречи для гостей южной столицы прозвучала песня «Наш дом», которую ростовские артисты исполнили совместно с хореографическим коллективом «Феерия».

Теги: