Алексей Логвиненко: «Такие матчи еще больше укрепляют межнациональные связи в нашем многонациональном городе»

17.09.2022

В Ростове прошла интернациональная футбольная встреча

Фото: Алексей Удовенко

17.09.2022, /=РО=/От футбола получаешь удовольствие в двух случаях. Или наблюдая за игрой любимой команды, желательно, чтобы она побеждала. Или выходя на поле сам. Всем, побывавшим сегодня на обновленном только в нынешнем году муниципальном стадионе «Арсенал», повезло. Оба условия были соблюдены досконально. Ведь на новеньком, буквально с иголочки, зеленом искусственном газоне сошлись в бескомпромиссном поединке соперники, которым было что доказывать.

В 2021 году в рамках 272-летия донской столицы прошел футбольный поединок между сборной администрации и Думы Ростова-на-Дону с одной стороны и сборной национально-культурных объединений столицы Дона «Ростов-многонациональный». В той встрече в серии 11-метровых ударов сильнее оказались последние. И теперь одни старались доказать свою силу. А другие – прервать гегемонию победителей.

- Впервые подобный футбольный поединок был проведен в прошлом году. Мы решили сделать такие встречи ежегодными, поскольку они еще больше укрепляют межнациональные связи в нашем многонациональном городе, - сказал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Поддерживали же футболистов многочисленные зрители, с искренностью и непосредственностью реагировавшие на любое удачное действие игроков: родные, друзья, коллеги по работе, представители ростовских национальных объединений. Может быть, даже не все они являются поклонниками футбола, как вида спорта. Но именно этот матч никого не мог оставить равнодушным.

Первый тайм завершился со счетом – 2:1 в пользу исполнительной и нормотворческой ветвей власти. Во втором в ворота «Ростова-многонационального» влетело еще четыре безответных мяча. Постарался Максим Иванов, оформивший хет-трик.

- Бесспорно, несмотря на счет на табло, сегодня победила дружба. Напомню, в прошлом году по пенальти сильнее оказался «Ростов-многонациональный». В третьей решающей встрече, которая пройдет в будущем году, и определится сильнейший, - сказал Алексей Логвиненко, вручая как победителям, так и проигравшим кубки и медали.

Лучшим футболистом интернационального матча в команде администрации был признан Станислав Хан, в сборной «Ростов-многонациональный» - вратарь Шаген Агаджанян, чьей вины не было ни в одном из пропущенных голов. А количество спасений своей команды даже не поддается исчислению.

Безусловно, по-настоящему добрую атмосферу товарищеского матча подчеркивал обновленный стадион «Арсенал», уже успевший стать центром притяжения любителей физической культуры и спорта Западного жилого массива. Более 1,5 тыс. человек стали регулярно посещать его для занятий в течение последнего месяца.

- И это то, ради чего мы работаем: создание комфортных условий для занятий спортом по месту жительства. Цель одна - спорт должен быть доступным для всех. В этом направлении у нас большие планы, - подчеркнул глава администрации Ростова.

По его словам, планы по модернизации футбольной инфраструктуры - серьезные. Как минимум, в будущем году будут обустроены два полноценных футбольных поля - на бульваре Комарова и территории спортшколы № 13 - и несколько мини-полей. Кроме того, город выделил деньги на капремонт футбольного поля на Гребном канале «Дон».

Теги: