Алексей Логвиненко: «Среди городов-миллионников по освещенности улиц Ростов занимает третье место»

Новости

Автор/авторы: 

09.11.2022

В конце октября текущего года завершена реализация энергоэффективных мероприятий

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

09.11.2022, /=РО=/По данным Росстата, донская столица по освещенности улиц сейчас - на третьем месте среди городов-миллионников. Это стало возможным в ходе реализации рекордного энергосервисного контракта. Менее чем за год в донской столице были заменены почти 40 тыс. уличных светильников. Работы по проекту и его результаты обсудили сегодня на планерном совещании главы администрации Ростова-на-Дону.

- В городе 46 770 осветительных приборов наружного уличного освещения. Однако по результатам энергоаудита, проведенного в начале 2021 года, уровень освещенности города в люксах составлял всего лишь 48%. Был зафиксирован высокий физический износ значительной части светильников, сетей и электроустановок. А ежегодное наращивание объемов модернизации оборудования не могло оперативно решить существующую проблему, - сообщил директор МКП «Ростгорсвет» Антон Рачков.

Выход был найден. С целью доведения освещенности городских улиц до нормативной и повышения энергоэффективности сетей за счет внедрения энергосберегающих технологий в декабре 2021 года МКП «Ростгорсвет» заключил семилетний энергосервисный контракт на сумму 685 млн. рублей. Этот формат предусматривает, что исполнитель - энергосервисная компания договорные обязательства выполняет своими силами и за счет собственных средств или с привлечением подрядчиков и инвесторов, а возврат инвестиций осуществляется за счет экономии, полученной потребителем после реализации технических мероприятий.

В конце октября текущего года завершена реализация энергоэффективных мероприятий. Они позволили привести освещенность улично-дорожной сети города к нормативным показателям, определенным ГОСТом. Световые приборы с морально устаревшими натриевыми лампами ДНаТ заменили на светодиодные различной мощности. В общей сложности на автомобильных дорогах, внутриквартальных и парковых территориях установили 38 715 светильников.

- Теперь среди городов-миллионников по освещенности улиц наш город занимает третье место. Нас опережают только Уфа и Казань, - отметил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Среди преимуществ ламп нового поколения – высокая светоотдача: они освещают участки улиц в два раза лучше, меньший расход электроэнергии, реже нуждаются в обслуживании.

Минимальный размер доли экономии в рамках энергосервисного контракта должен составить не менее 58 % или 12,85 млн. кВт/ч в год и выплачиваться исполнителю энергосервисного контракта в течение семи лет. После завершения действия договора ежегодная экономия на оплату электроэнергии, которая остается у предприятия, составит около 100 млн руб. в год.

Модернизация позволит подготовить техническую базу для внедрения технологий «Умного города». Новые светильники содержат технологический разъем для подключения модуля индивидуального управления светильником. Он позволит управлять освещением, автоматически контролировать и диагностировать состояние оборудования, сигнализировать о неисправностях.

Теги: