Алексей Логвиненко: «Сильное местное самоуправление – это сильное государство»

20.04.2023

Глава муниципалитета рассказал об успешном взаимодействии власти и общества

Фото: Сергей Шабунин

20.04.2023, /=РО=/Накануне Дня местного самоуправления в администрации донской столицы чествовали сотрудников муниципальной службы. Почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами награждены представители Думы, городской и районных администраций.

– Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию четко обозначил роль муниципалитета в России. Он отметил, что от органов местного самоуправления во многом зависит доверие к государству, благополучие граждан, уверенность в успешном развитии всей страны. Сильное местное самоуправление – это сильное государство. В нашем городе налажено эффективное взаимодействие исполнительной, законодательной властей и общественности, – обратился к собравшимся глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. – Мы работаем для людей и в интересах людей. В формате открытого диалога обсуждаем важные темы. Все вместе делаем наш город комфортным, безопасным и процветающим. Вместе решаем стоящие перед нами задачи и принимаем вызовы времени.

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, в донской столице растут основные экономические показатели. Валовый городской продукт в прошлом году вырос на 8%, впервые за всю историю, достигнув рекордных 617 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 114%. Кроме того, сегодня формируются возможности для перехода к промышленности нового технологического уклада.

Активно развивается импортозамещение. По количеству индивидуальных предпринимателей Ростов занимает первое место среди городов-миллионников нашей страны. Хорошие темпы показывает донская столица и по количеству введенного в строй жилья: в 2022 году этот показатель составил 1 млн 206 тыс. кв. м.

– Город демонстрирует беспрецедентные темпы возведения социальных объектов: в настоящий момент мы строим 13 школ и семь детских садов. Завершено строительство двух поликлиник, на финальном этапе – возведение родильного дома. Отмечу, что по итогам прошлого года Ростов вошел в пятерку самых комфортных для жизни городов РФ, – сказал глава администрации.

Городской бюджет впервые за всю историю достиг рекордных цифр и превысил 56 млрд рублей.  Для сравнения – в 2019 году он составил 33 млрд рублей.

С каждым годом растет популярность губернаторского проекта «Сделаем вместе». Благодаря ему уже реализовано 37 инициатив граждан.

– Сегодня профессиональный праздник тех, кто обеспечивает местное самоуправление. Это большое количество опытных, неравнодушных, отзывчивых людей. Без них невозможно представить современный Ростов и систему его жизнедеятельности, – отметила Председатель городской Думы – глава города Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина. – За годы сделано много, но нам предстоит еще очень большая работа, требующая освоения новых муниципальных технологий, наращивание инвестиционного потенциала, значительной поддержки предпринимательской инициативы. Главная цель, которую поставил перед нами Президент РФ, – улучшение качества жизни населения, рост его благосостояния. Будем нацелены на своевременную реализацию национальных и региональных проектов, стратегии социально-экономического развития. Не сомневаюсь, что, несмотря на все трудности, мы добьемся новых побед. С праздником!

Теги: