Алексей Логвиненко: сегодня строительство – это мощный экономический кластер города

10.08.2021

В 2020 году в городе введено в эксплуатацию 1 млн 300 тыс. квадратных метров

Фото: Асмик Абрамян

10.08.2021, /=РО=/В минувшее воскресенье, 8 августа, в России отмечался День строителя. О развитии строительной отрасли в Ростове в ходе посещения микрорайона Вересаево рассказал глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Микрорайон Вересаево – один из самых молодых в донской столице. Он постоянно расширяется и становится удобнее для жителей. В этом году в районе появился уникальный детский сад на 300 мест, где принимают младенцев с двух месяцев. Также здесь строится еще один детский сад с ясельными группами на 300 детей. Для ребят постарше построили новую современную школу. Она уже введена в эксплуатацию. На сегодняшний день она является самой большой в южной столице – заведение рассчитано на 1434 мест. 1 сентября школа откроет свои двери для маленьких горожан.

- Строительная сфера в Ростове - это, в первую очередь, жилищное строительство. В 2020 году мы ввели в эксплуатацию 1 млн 300 тыс. квадратных метров. И собираемся каждый год наращивать темпы вводимого жилья. Это увеличит конкуренцию на рынке стоимости квадратного метра. При низкой ставке ипотеки жилье становится доступнее. Таким образом граждане имеют возможность взять в ипотеку качественное жилье, - сказал Алексей Логвиненко.

В 2021 году в донской столице одновременно строится девять детских садов и пять школ, одна из которых уже сдана в эксплуатацию. Социальные объекты возводятся во всех районах города.

В течение нескольких лет Ростов удерживает лидирующие позиции в стране по количеству введённого в строй жилья. Глава администрации города рассказал о целях и задачах строительной отрасли на ближайшее будущее.

- Могу сказать, что задача поставлена – это пять новых школ, девять детских садов и новый роддом. Кроме того, это новые коллекторы, которые мы планируем запустить. На их строительство будет потрачено почти 9 млрд рублей. Это грандиозный проект, и сейчас мы идем к его реализации. Новые коллекторы дадут развитие будущему жилищного строительства и социальных объектов в городе. Поэтому наша главная задача – все намеченные задачи реализовать вовремя, - добавил Алексей Логвиненко.

Теги: