Алексей Логвиненко: "Руководители ростовских рынков обязаны привести свои территории в порядок"

09.07.2021

Центральный рынок и Нахичеванский базар должны стать доминантами Ростова – столицы Юга России

09.07.2021, /=РО=/- Центральный рынок и Нахичеванский базар – являются вехами истории нашего города. И мы хотим, чтобы эти розничные рынки, являющиеся в том числе и объектами культурного наследия, соответствовали ожиданиям ростовчан и требованиям законодательства, - сказал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, открывая совещание, посвященное теме развития розничных рынков на территории города.

Три месяца назад представителей розничной торговли Ростова уже собирали на разговор по проблеме приведения внешнего облика розничных рынков в соответствие с действующим законодательством. Что сделано за это время?

Со стороны администрации города – немало. Ростов-на-Дону, приняв постановление о демонтаже самовольно размещенных нестационарных торговых объектов (НТО) за счет средств местного бюджета, возле Центрального рынка ликвидировал 20 НТО, Нахичеванского базара – пять. Были демонтированы незаконные рекламные конструкции в том числе на фасадах зданий. Руководители рынков пока же представили только планы по реконструкции своих объектов, работы по которым будут вестись вплоть до конца 2023 года.

- В соответствии с Федеральным законодательством рынок обязан осуществлять свою деятельность в капитальных строениях. Но на территории Центрального рынка и Нахичеванского базара без разрешительных документов работают постоянно действующие ярмарки, внешний вид которых не соответствуют современным требованиям, - озвучила главную проблему заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по экономике Светлана Камбулова.

Ржавые конструкции и старые навесы уже давно пора менять, превращая в современные красивые павильоны. Ведь на дворе уже давно не 90-е годы прошлого века.

- Мы видим сегодня реальную картину: на протяжении многих лет бизнес зарабатывал, а теперь не хочет вкладывать средства в модернизацию. Придется. Это проблема бизнеса – сделать все качественно, красиво и в соответствии с требованиями комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области, - резюмировал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Теги: 

Комментарии