Алексей Логвиненко: «Ростовские детские хирурги успешно провели сложнейшую операцию новорожденному»

Новости

Автор/авторы: 

07.11.2022

В многопрофильном стационаре горбольницы № 20 для этого созданы все условия

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

07.11.2022, /=РО=/Детские хирурги городской больницы № 20 провели сложнейшую операцию малышу с тяжелой врожденной патологией. Сейчас юный ростовчанин находится на реабилитации. Специалисты дают положительный прогноз. Об этом сообщает в своем телеграм-канале глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. 

- Диагноз «гастрошизис» - врожденный дефект передней брюшной стенки, при котором внутренние органы ребенка выходят за пределы живота был установлен малышу еще в утробе матери. Подготовка к рождению ребенка и операции началась сразу же, в ней были задействованы сразу три подразделения городской больницы № 20, - пишет Алексей Логвиненко.

По словам врачей, очень важно, чтобы ребенок с такой тяжелой врожденной патологией родился именно в условиях многопрофильного стационара, в структуру которого входят роддом, детское хирургическое отделение и отделение патологии новорожденных. Это связано с тем, что таких детей не всегда возможно транспортировать, а оперировать необходимо в первые часы после рождения. В горбольнице № 20 для оказания помощи практически всем детям с врожденными пороками развития создана именно такая система.

- Успешная операция - первый этап. Впереди не менее сложная фаза реабилитации, - отмечает Алексей Логвиненко.

В этом году в городской больнице № 20 это уже третий случай хирургической коррекции данного вида врожденного порока развития у детей. Ранее операции подобного уровня проводились в федеральных центрах, а также медучреждениях, имеющих опыт работы по коррекции данной врожденной патологии.

Теги: