Алексей Логвиненко: «Рекультивация полигона ТБО существенно улучшит экологию северо-запада донской столицы»

Новости

Автор/авторы: 

06.12.2022

Проект планируется реализовать до 30.10.2024 г.

Фото: Сергей Шабунин

06.12.2022, /=РО=/На расширенном планёрном совещании главы администрации Ростова-на-Дону рассмотрены актуальные вопросы деятельности органов местной власти.

Одним из основных вопросов повестки дня совещания стал ход реализации проекта «Рекультивация земельных участков полигона ТБО, расположенного в Северо-Западной промышленной зоне города Ростова-на-Дону в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна».

Говоря об актуальности этого вопроса, глава администрации города Алексей Логвиненко обратил внимание на то, что негативное влияние полигона ТБО на окружающую среду: атмосферу, почву, грунтовые воды, растительный и животный мир продолжается по настоящее время и стало настоящей экологической проблемой города.

С середины 70-х годов по 2018 год на полигоне накопилось более 8,5 млн тонн бытовых и строительных отходов.  Полигон и его негативное влияние на окружающую среду вызывали обоснованные жалобы со стороны горожан и обращения к органам власти принять меры к решению этой проблемы.

В конце 2018 года полигон был закрыт в связи с окончанием срока эксплуатации. Администрацией города была проделана большая работа с тем, чтобы найти источники финансирования на разработку проекта рекультивации полигона и последующую его реализацию.

– Мы впервые столкнулись с такой масштабной проблемой, которая требовала привлечения средств из бюджетов разных уровней – от федерального до городского, и благодаря поддержке губернатора и правительства Ростовской области, вопрос с проектированием был решен. Рекультивация полигона ТБО существенно улучшит экологию северо-запада донской столицы, – отметил глава администрации города Алексей Логвиненко.

В ноябре 2019 года заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по объекту. Изначально проект предполагал рекультивацию четырех основных земельных участков общей площадью 33 га. Однако в ходе экологических изысканий установлено наличие отходов за отведенными границами полигона на территории с дополнительной площадью 25 га.

Фото: Сергей Шабунин

Для полной ликвидации ущерба дополнительно было оформлено семь ранее неучтенных земельных участков. Таким образом, общая площадь рекультивации полигона увеличилась до 58,158 га.

В декабре 2020 года по разработанной проектно-сметной документации получено положительное заключение государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. А в декабре 2021-го — Главного управления госэкспертизы.

Наличие одобренного проекта позволило Правительству Ростовской области в июне 2022 года обратиться с заявкой в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета на софинансирование работ.

На сегодняшний день заключен контракт на рекультивацию земельных участков полигона ТБО, расположенного в Северо-Западной промышленной зоне города. Подрядную организацию в рамках конкурсных процедур определила конкурсная комиссия управления благоустройства и лесного хозяйства Ростова. Подрядчиком выступит компания ООО «ГЕОС». Она имеет успешный опыт реализации подобных проектов в регионах Российской Федерации. Стоимость контракта составила 2,3 млрд рублей, а срок реализации проекта – 30.10.2024.

В соответствии с утвержденным графиком рекультивация полигона ТБО будет выполняться подрядчиком в два этапа: первый – технический, второй — биологический.

Полигон будет укрыт защитным экраном из инертных материалов и комплексного гидроизоляционного покрытия, состоящего из бентонитовых матов и полимерной геомембраны толщиной один метр. В теле полигона смонтируют системы дегазации и сбора фильтратов. А на поверхности будет вестись мониторинг состояния воздуха.

В течение декабря 2022 года подрядчик займётся обустройством рабочего городка на объекте. В будущем году будет сформировано тело полигона, произведены работы по системам дегазации, отвода и очистки фильтрата, выполнено устройство защитного экрана. В 2024 году смонтируют административно-бытовой корпус, проложат необходимые сети инженерного обеспечения, выполнят благоустройство и озеленение территории, произведут пусконаладочные работы.

После завершения проекта будут проработаны возможные варианты благоустройства рекультивированных земель: это — создание парков, скверов, прогулочных зон.

В настоящее время ООО «ГЕОС» передана в производство проектная и рабочая документация по объекту и земельные участки для проведения рекультивации.

 
– Наша задача сегодня – установить действенный контроль за ходом и сроками проведения работ, четко взаимодействовать по этим вопросам с подрядчиком.  В городе будет создана рабочая группа по контролю за ходом работ. Будем управлять процессом в ручном режиме, – подчеркнул Алексей Логвиненко.

Теги: