Алексей Логвиненко проверил готовность ростовских школ к началу нового учебного года

16.08.2021

16.08.2021, /=РО=/Начало учебного года неумолимо приближается. Как можно на дольше хотят оттянуть это событие школьники. Вполне объяснимо было бы такое желание и у педагогов, которым необходимо привести свои школы в порядок. Если бы не одно но. Акты готовности всех общеобразовательных учебных заведений Ростова подписаны. Все школы уже готовы к началу учебного года. И 1 сентября, если позволит эпидемиологическая обстановка, они гостеприимно распахнут свои двери перед учащимися.

Тем не менее, в субботу, 14 августа, степень готовности трех ростовских школ в ходе рабочего объезда решил увидеть глава администрации города Алексей Логвиненко. И начал он осмотр с одного из самых современных учебных заведений – школы № 115 имени Юрия Андреевича Жданова, открывшейся в 2017 году. Последние годы – время бума в возведении общеобразовательных учреждений и детских садов, чего не было с 80-х годов прошлого столетия. И новые школы, в том числе та, куда приехал глава администрации, просто поражают воображение. Про эстетику, понятно, смысла говорить просто нет. Все красиво, безусловно.

Но и функционал – на высшем уровне. Два спортивных зала, один – специализированный – для самбо. Бассейн, в котором можно проводить соревнования. Столярные и механические мастерские, в которых учащиеся, начиная с пятого класса, занимаются, в том числе, на токарном и фрезеровочном станках, лазерном гравере и других. Великолепный спортивный городок. Школьная столовая, поражающая своей привлекательностью. Ну и, конечно, классы, оснащенные самым современным оборудованием.

Особое внимание здесь уделено безопасности. На въезде в учебное заведение установлено противотаранное устройство. По периметру – видеонаблюдение. На входе в школу – рамки, которые, в том числе, идентифицируют учащихся и выводят полученные данные на оборудование лицензированной охраны. Здесь же система, определяющая температуру тела.

Так что впечатление школа № 115 произвела просто потрясающее.

Безусловно, современная школа даст сто очков вперед общеобразовательным учреждениям, возведенным в прошлом веке. Однако, именно здесь можно найти точку приложения сил для их превращения в образцовые учебные заведения. Пример тому – вторая точка объезда – гимназия № 95, открытая в 1967 году. В нынешнем году здесь капитально отремонтировали спортивную площадку с мини-футбольным полем с искусственным покрытием, а также пространствами для игры в баскетбол и волейбол.

- Это большое событие для района. Так как мы проповедуем принцип открытости, наша спортивная площадка стала зоной притяжения для желающих заниматься физической культурой. Порой жители близлежащих домов готовы делать это до 10 вечера, - рассказал директор гимназии Денис Ващинников.

Немного подкачала территория гимназии. Благоустройство здесь насущно необходимо. Но, оказывается, это давно ожидаемое педагогическим составом и учащимися событие произойдет в будущем году. На специальном стенде есть даже четко расписанный план того, что здесь будет в скором времени.

- Я вижу, что и фасад здания нуждается в укреплении, - сказал после осмотра Алексей Логвиненко. А затем дал задание определить потребность района в школьных местах, и в любом случае в следующем году или сделать капитальный ремонт гимназии, либо ее реконструкцию с увеличением этажности, благо территория это позволяет.

Со своеобразного подарка начал глава администрации свой визит в последнюю точку объезда – классический лицей № 1. Здание его построено в 1937 году, фасад, весьма необычный для школы, был обновлен в 1960 году. Именно на него и обратил внимание Алексей Логвиненко.

- А давайте и вам отремонтируем фасад, - предложил он.

- Проектно-сметная документация будет готова в ноябре, - мгновенно отреагировала директор лицея Марина Почикаева. А затем провела экскурсию по возглавляемому ею учебному заведению. Скажу честно, если бы не знал, что зданию без малого 85 лет, ни за что бы не поверил. Идеально! Впрочем, что другое можно было ожидать, зная уровень выпускников этого общеобразовательного учреждения.

- А это гордость нынешнего года и моя сбывшаяся мечта, - представила руководитель лицея новенький школьный стадион, подобный увиденному в гимназии № 95.

- Такие спортивные площадки мы планируем делать в школах Ростова каждый год по 15-20. В нынешнем году их сделают 19, - рассказал о планах администрации города ее глава.

- Конечно же, на спортивной составляющей мы останавливаться не собираемся. Строится школа в Вересаево. Две будут возводиться Левенцовском, по одной в Суворовском и на Ростовском море. На Западном построим самую большую в городе школу на 1434 учебных места. И каждое из новых образовательных учреждений будет иметь свою специализацию – наука, искусство или спорт, - определил перспективу развития школьного образования города глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Теги: