Алексей Логвиненко провел встречу с руководителями ГК «Синара»

17.11.2022

Начало строительства новой трамвайной ветки планируется на январь будущего года

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

17.11.2022, /=РО=/В рамках транспортного форума провел встречу с руководителями подразделений группы компаний ООО «Синара». Ровно год назад на этом форуме Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев подписал с данной компанией соглашение о сотрудничестве. И за этот год проделана большая работа, результатом которой стал проект концессионного соглашения «О модернизации и создании инфраструктуры городского трамвая в городе Ростове-на-Дону». Об этом в своем telegram-канале сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Проект уже прошел процедуру принятия заявок на официальном сайте. И в соответствии с ФЗ «О концессионных соглашениях» решение о заключении концессионного соглашения должно быть принято в течение 30 дней с момента подведения итогов.

Одним из источников финансирования концессионного соглашения является выплата капитального гранта в размере 18 млрд 970 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 18 млрд 590 млн 966 тыс. рублей. Софинансирование города составляет 1% от этой суммы.

- Напомню, что объектом концессионного соглашения является: 103 км трамвайных путей (как реконструкция существующей сети, так и строительство новой); закупка 61 единицы трехсекционных трамваев и модернизация 30 существующих односекционных трамваев; строительство двух трамвайных депо, - уточнил глава администрации Ростова.

В настоящее время ведется разработка документации по планировке территории для строительства депо, ветки трамвая в Западном жилом массиве и микрорайоне Левенцовском. Ориентировочный срок разработки планировочной документации и внесения изменений в Генеральный план города с учетом всех необходимых мероприятий – 27 декабря. Начало строительства: январь 2023 года.

- В рамках программы по модернизации городского электротранспорта к концу следующего года планируется закупка 20 новых электробусов, и мы уже сейчас начали изучение и тестирование существующих предложений на рынке. Это позволит сформировать основные технические требования, а также понять особенности эксплуатации нового подвижного состава в условиях нашего города и выбрать наиболее оптимальные технические характеристики, - написал Алексей Логвиненко.

В ходе встречи с представителями группы компаний «Синара» была представлена новая линейка троллейбусов и электробусов компании, которая планируется к производству в 2023 году, с увеличенным автономным ходом.  Сегодня была достигнута договоренность, что уже весной их новинки выйдут на маршруты Ростова, где в течение двух месяцев будут работать в тестовом режиме.

- Наш город стремительно развивается и потребность в обновлении и модернизации подвижного состава общественного транспорта является приоритетным вопросом, который необходимо решать оперативно.  И этот форум является своеобразным драйвером развития транспортной сферы нашего города, когда в жизнь воплощаются самые амбициозные проекты и идеи, - подытожил Алексей Логвиненко.

Теги: