Алексей Логвиненко: «Привлечение федеральных средств позволило сделать большой шаг вперед в развитии социальной сферы и городской инфраструктуры»

24.11.2021

В Ростове подвели итоги реализации национальных проектов в 2021 году

Фото: logvinenko_rnd

24.11.2021, /=РО=/Алексей Логвиненко в ходе заседания муниципальной комиссии по проектной деятельности подвел итоги реализации национальных проектов в городе в текущем году. Об этом глава администрации сообщил в своем инстаграм-аккаунте.

Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» завершается реконструкция путепровода на улице Малиновского. В начале ноября здесь открылись пять полос для движения транспорта. Стоимость данного проекта составляет 2,7 млрд рублей. Сейчас обсуждается вопрос об ограничении проезда по мосту большегрузов.

Еще 548,2 млн рублей направлено на ремонт автомобильных дорог. В этом году отремонтировано 18 объектов, причем на 11 из них работы выполнены с опережением графика. Среди них дороги на улицах Шеболдаева, Мадояна, Майкопской, Фурмановской, Всесоюзной, Некрасовской и других.

В рамках проекта «Жилье и городская среда» за десять месяцев введено в эксплуатацию 1 млн 67 тыс. квадратных метров нового жилья. Это на 15,9 % больше, чем годом ранее. Также продолжается расселение ростовчан из аварийных домов. На данный момент новые квартиры получили 252 семьи, а до конца года новоселье отпразднуют еще около 200 семей.

По национальному проекту «Содействие занятости» ведется строительство четырех детских садов на 580 мест.

- Благодаря нацпроекту «Демография» мы оказываем помощь молодым и многодетным семьям, а также пожилым людям. С начала года на поддержку ростовских семей направлено более 1,5 млрд рублей. Самой востребованной является ежемесячная выплата при рождении или усыновлении первого ребенка. В этом году ее получили 13,5 тыс. ростовских семей, - отметил глава администрации.

В центрах соцобслуживания реализуются такие проекты, как «Серебряное волонтерство», «Театр на ладони», «Тропинки здоровья», социальный туризм, фитнес-реабилитация, компьютерная грамотность, «Университеты третьего возраста» и другие. Все они ориентированы на пожилых людей.

- Для нас важно, чтобы ростовчане не только сохраняли свое здоровье на многие годы, но и смогли вести активный образ жизни в любом возрасте, - подчеркнул Алексей Логвиненко.

Теги: