Алексей Логвиненко: «Пришло время навести порядок на рынке управления жилфондом»

27.07.2022

От горожан поступает большое количество жалоб на управляющие компании

Фото: pixabay.com

27.07.2022, /=РО=/Глава администрации Ростова планирует провести совещание, в ходе которого будет проанализирована ситуация на рынке управления жилищным фондом города. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Как отметил Алексей Логвиненко, от ростовчан поступает большое количество жалоб на управляющие компании. Он привел несколько примеров таких обращений:

«Добрый день, Алексей. Мы не знаем, куда уже писать или обращаться. У нас постоянные проблемы с оплатой жилищно-коммунальных услуг: неверно начисляют, жильцы вынуждены переплачивать. Госжилинспекция исключительно отписывается, и в итоге проблема не решается. УК вообще нами не занимается, и, вроде, ее у нас сейчас и нет, но квитанции приходят исправно. Обращаюсь к вам от имени жильцов дома по адресу Рабочая площадь, 8».

«Здравствуйте! Уважаемый глава администрации города Ростова-на-Дону! Обращаемся от имени жильцов домов №№ 10, 8, 6 по переулку Нахичеванскому. Суть проблемы: наши дома вплотную примыкают к дому № 37 по переулку Державинскому в Кировском районе. Собственник дома № 37 устроил свалку на своем земельном участке. Практически каждый день количество мусора увеличивается. С наступлением тепла в наши квартиры и дома массово побежали мыши. Мы обращались по телефону в различные ведомства. Пока результата нет».

«Прошу вашего участия в разрешении следующей проблемы: я живу по адресу проспект Королёва, 2. Реконструкции фасадной части дома не было с момента его постройки. Согласно СНИПам и нормативным актам, ремонт фасада должен проводиться не менее одного раза в пять лет, капитальный ремонт - с десятилетним интервалом. На наше обращение в управляющую компанию «КВАДРО» был дан ответ, что реставрацию положено делать в 2037 году. Жильцы дома регулярно жалуются и не соглашаются с решением «КВАДРО», но ничего сделать не могут. Прошу у Вас содействия и помощи. Между тем, рядом - дом 2000 года постройки, его фасад ремонтировали уже два раза».

- И таких обращений – десятки, если не сотни. Люди не знают, как найти управу на жилищные организации, которые бездействуют, но плату собирают. В период пандемии был введен мораторий на проверку бизнеса, в том числе управляющих компаний. Поэтому по моему поручению городской департамент ЖКХ и энергетики еженедельно проводит выездные проверки работы управляющих компаний. По итогам рейдов информация о нарушениях направляется в контролирующие органы. Сейчас под нашим пристальным наблюдением находится более 60 управляющих компаний. Отдельная тема для разговора - долги управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг. Там, где это потребуется, мы будем добиваться отзыва у жилищных организаций лицензий, - отметил Алексей Логвиненко.

На совещании совместно со специалистами обсудят, как навести порядок в этом сегменте жилищно-коммунального комплекса и заставить управляющие компании работать эффективно.

- Чтобы дома и дворы содержались как положено. Чтобы у нас не было неубранных мест общего пользования, нескошенной травы, протекающих крыш, ржавых труб и другой головной боли, которая досаждает гражданам, - добавил Алексей Логвиненко.

Теги: