Алексей Логвиненко поздравил ростовских артистов с Международным Днем театра

27.03.2023

Отдельные слова благодарности за мастерство – труппе Ростовского молодежного театра

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

27.03.2023, /=РО=/Наш город может гордиться своими обителями искусства. Об этом написал в телеграм-канал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

– Так, Ростовский академический молодежный театр уже много лет – значимый центр культурной жизни Ростова, а его здание – памятник архитектуры федерального значения. В труппе РАМТа состоят 42 артиста, из них – 7 заслуженных артистов Российской Федерации, – отметил он.

В театре в свое время работали такие известные режиссеры и художники, как Артур Хайкин, Юрий Еремин, Вячеслав Гвоздков, Борис Гранатов, Владимир Чигишев, Геннадий Тростянецкий, Эмиль Капелюш, Николай Симонов и другие.

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

Ежегодно свой репертуар театр насыщает 20-25 спектаклями, и все они горячо принимаются ростовским зрителем.

Сейчас гастрольная деятельность театра весьма активна. Лучшие спектакли последних лет на большой и малой сценах увидели зрители Новосибирска, Южно-Сахалинска, Воронежа, Абакана, Новороссийска, Дортмунда (Германия).

Осенью прошлого года в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ «Большие гастроли» состоялись показы ряда спектаклей на сцене Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке. А на сцене Молодежного театра прошли спектакли Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра, Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке и Таганрогского камерного театра.

Театр оказывает поддержку семьям военнослужащих и людям, проживающим в ПВРах, предоставляя билеты на посещение своих постановок. Также в этом году был организован специальный показ спектакля «Восемь любящих женщин» для членов семей участников СВО.

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

Важным нововведением прошлого, 92-го театрального сезона, стала возможность посещения спектаклей по «Пушкинской карте». Число посетителей по этой программе в возрасте от 14 до 22 лет составило более 10 тысяч человек!

Новый, 93-й театральный сезон, уже успел порадовать зрителей премьерными спектаклями «Дорогая Елена Сергеевна», «Опасные связи», «Приключения новогодних игрушек», «Сон в новогоднюю ночь». Готовятся к постановке спектакли «Земля Эльзы» и «Метель».

– Уверен, что все постановки придутся по вкусу любителям-театралам и будут оценены по достоинству, – подчеркнул Алексей Логвиненко. – От себя добавлю, что всегда с удовольствием посещаю спектакли РАМТа. Желаю театру процветания, а его сотрудникам – воплощения всех творческих планов и вдохновения!

Теги: