Алексей Логвиненко поздравил коллектив школы № 60 с выходом в финал Всероссийского конкурса

Новости

Автор/авторы: 

19.07.2022

Оснащению ростовских школ инновационным оборудованием уделяется сегодня особое внимание

Фото: Сергей Шабунин

19.07.2022, /=РО=/Школа № 60 имени пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса «Успешная школа». Лично поздравить педагогов и ребят с этой победой в престижное учреждение образования в самый разгар летних каникул приехал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. Ещё одной целью визита стало подробное знакомство с инновационными проектами, которые уже реализует учебное заведение, его достижениями и потенциалом. Они, без преувеличения, уникальны.
СОШ № 60 является базовой школой Российской академии наук. Проект, который уже находится здесь в процессе реализации, нацелен на сквозное образование, которое предполагает вовлечение в научную и исследовательскую деятельность, даже самых маленьких – первоклассников.
Ученица третьего класса Мария убедительно продемонстрировала результаты своих лабораторных опытов с применением электронного микроскопа, объяснив методику интерпретации результатов. 
- Эту работу мы ведем не только в форме внеурочной деятельности, - объясняет учитель биологии Анна Носова. – В начальной школе есть предмет «Окружающий мир», в рамках его программы подобные исследовательские проекты могут реализовать и ученики младшей школы.
Маша до конца ещё не решила, кем быть. Зато Михаил Андрушкевич, который в сентябре пойдет в 7 «Б», уже два года твёрдо знает, что свою профессиональную судьбу свяжет с робототехникой. Опыт у него уже приличный: возможности робота, собранного самостоятельно, он продемонстрировал гостям. А ещё признался, что следующим его проектом будет манипулятор, который сможет работать автономно.
Для выпускника этого года Даниила Голубчика всё тем более ясно: он подал документы в разные технические вузы страны и теперь только ждет зачисления. Тем, кто еще остается за партой 60-й школы, предстоят еще более интересные и сложные дела. 
- Мы рядом строим школу на 1600 мест и понимаем, что бесценный опыт здешнего педагогического коллектива необходимо задействовать на этих новых мощностях, - предложил Алексей Логвиненко. –Здесь с начальных классов детей вовлекают в естественно-научную и инженерно-технологическую деятельность. В этом году школа вошла в состав консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ. Сейчас это очень востребованное направление. А будущая школа должна стать не только самой большой в донской столице, но и самой современной и инновационной. Рассматривается возможность трансляции естественно-научного опыта школы № 60 на новое учебное заведение. Как показывает практика, у подрастающего поколения данная сфера пользуется особым успехом.
Глава администрации города обсудил с педагогами школы, учениками, городским управлением образования перспективы развития школы № 60. Для проведения дальнейших научных исследований школьниками учебное заведение продолжат оснащать необходимым оборудованием.
- Новая школа строится в районе ЮФУ, университет является куратором нашего учебного заведения. Его кадровый и научный потенциал, современные помещения и оснащение новостройки позволят организовать работу лабораторий разных профилей: прототипирования, промышленной робототехники, беспилотных летательных аппаратов, космических систем. Это если мы говорим об инженерном образовании. Если о естественно-научном – лаборатории генной и биоинженерии, - перечисляет директор школы № 60 имени пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса Александр Вихтоденко.
У школы готов проект даже школьного планетария. 
- Уверен, что у школы есть все возможности для успешного обучения будущих инженеров, ученых, - подчеркнул Алексей Логвиненко. - Оснащению наших школ инновационным оборудованием мы уделяем сегодня особое внимание. В большинстве своём школьники развивают свои интересы именно в школе. Потому общеобразовательным учреждениям необходимо идти в ногу со временем.
Очередной этап для школы № 60 – участие в финале Всероссийского конкурса «Успешная школа». Он пройдет в Москве в октябре 2022 года. В заключительном этапе 16 команд публично представят свои успешные модели организации образовательной деятельности, спроектируют совместно с коллегами из других регионов ещё не реализованные идеи и проведут форсайт-сессию, где совместно создадут модель успешной школы будущего.
- Уникальность этого конкурса состоит в том, что в состав команды входят не только педагоги и ученики, но и родители, - объясняет Александр Вихтоденко. – Мы уверены в высокой эффективности полного включения родителей в образовательный процесс.
- Конкурс «Успешная школа» проводится в два этапа – заочный и очный, - рассказывает участник команды 60-й школы, представитель родительской общественности Лариса Кондратова. - Заочно мы выполняли «Домашнее задание», где необходимо было описать методики образовательного процесса, которые успешно применяются в школе. Во второй части участники представляли проекты обучения школьников навыкам XXI века. В дополнение к описанию конкурсанты прикладывали сопроводительные документы, по которым жюри оценивало то, какой путь прошла школа от начала обучения необходимым навыкам до анализа результатов, а также то, как школа искала способ преодолеть препятствия на пути к этой цели.
Главной наградой станет грант в размере до 1 млн рублей. 
- Мы нацелены только на победу, - уверяет директор школы.
И мы болеем за наших!

Теги: