Алексей Логвиненко: «Поэзия Пушкина воспитывает любовь к Родине»

Новости

Автор/авторы: 

07.06.2022

Дончане отметили день рождения великого поэта

07.06.2022, /=РО=/Торжественные мероприятия по случаю 223-й годовщины со дня рождения А. С. Пушкина прошли сегодня в донской столице, сообщает в своем телеграм-канале глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. В них приняли участие жители, гости города, представители правительства области, администрации Ростова, работники библиотек.

- Пушкин всегда интересен и любим, и библиотеки Ростова предлагают читателям огромный выбор книг с его произведениями. Александра Сергеевича читают люди всех возрастов, - пишет Алексей Логвиненко. - Первое знакомство с его книгами происходит в детстве. Далее подростками мы учимся у Пушкина искренности чувств и эмоциональному сопереживанию. В зрелом возрасте в его прозе и поэзии люди ищут утешение и вдохновение.

К памятнику поэту на улице Пушкинской возложили цветы. В честь дня рождения Александра Пушкина провели литературный флэшмоб, стихотворные дуэли, викторины и мастер-классы.

- Не лирикой единой великий поэт жив в наших сердцах, - отметил Алексей Логвиненко. - На примере многих его стихов мы понимаем, что такое активная гражданская позиция, честь, доблесть, смелость, принципиальность, любовь к Родине и ее народу, бескорыстие и отвага.

С концертной программой выступили творческие коллективы донской столицы. Для всех желающих по Пушкинской провели прогулочную лекцию «Романтика XIX века».

Теги: