Алексей Логвиненко: «По всем обращениям ростовчан городской властью приняты положительные решения»

Новости

Автор/авторы: 

29.09.2022

Жителей донской столицы заботит доступность образования, благоустройство микрорайонов и безопасность городской среды

Фото: Асмик Абрамян

29.09.2022, /=РО=/Очередной личный прием граждан 28 сентября провел глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. Жители донской столицы пришли к городской власти с самыми насущными вопросами повседневной жизни: строительство школы, компенсационное озеленение, асфальтирование и ремонт дорог, установка светофоров. По всем обращениям приняты положительные решения.

Жителей микрорайона Платовского волнуют сроки сдачи школы на этой территории. Вопрос очень актуальный, поскольку уже сейчас здесь проживает более 1400 школьников, а общеобразовательного учреждения на территории жилого комплекса нет. Дети ездят на учебу в школы №№ 19, 44, 109.

— Дети возвращаются домой поздно. Родители постоянно за них переживают. К тому же приходится тратить время на дорогу, — рассказала жительница улицы Художественной Оксана Мололкина.

– Мы понимали, что микрорайон будет расширяться, поэтому заблаговременно занялись решением вопроса со строительством школы в Платовском, – подчеркнул Алексей Логвиненко. – В 2020 году был разработан проект, в 2021-м получено положительное заключение Государственной экспертизы по проектной документации, но не было предусмотрено финансирование для начала строительства. Нас поддержал губернатор и помог с финансированием. Школа обойдется в 1,5 млрд рублей.

28 марта с подрядной организацией заключен муниципальный контракт на строительство общеобразовательной организации на 1340 мест. В новом учебном заведении планируется организовать интерактивный музей истории Донского края в сотрудничестве с историческим парком «Россия – моя история».

– К концу будущего года важный социальный объект должны построить, – успокоил заявительницу Алексей Логвиненко.

– Спасибо, будем ждать открытия школы! – поблагодарила Алексея Логвиненко Оксана Мололкина.

Жители домов №№ 31 и 35 по улице Зорге попросили отремонтировать внутриквартальные проезды.

–  Рядом – торговый центр. Машины постоянно заезжают к нам во двор. Они и разбили дорогу. А у меня маленький ребенок. Очень тяжело с коляской перемещаться по этим выбоинам, – поделилась другая заявительница Полина Борзова.

Дороги уже приводят в порядок. 2 сентября заключен муниципальный контракт. Закончить работы сразу по 15 адресам подрядчик должен в октябре.

Еще одна просьба касается компенсационного озеленения вдоль дороги в жилищном комплексе «Западная резиденция». С 1 по 4 мая по заказу застройщика на улице 1-ой Ковровой высадили 400 лип. Но деревья, к сожалению, из-за жаркого лета не прижились.

 – У нас есть требование: за посадками необходимо ухаживать до их полной приживаемости не менее трех лет. В связи с этим заказчику направлены письма о необходимости усилить уходные работы и на месте погибших растений посадить новые. Засохшие саженцы уже убрали. До конца ноября подрядчик должен высадить более 350 молодых лип. Подчеркну, все эти мероприятия по озеленению выполняются за внебюджетные средства, – сообщил глава городской администрации.

Жители улицы Лесной в Советском районе ждут, когда у них заасфальтируют дорогу. Планируется обустроить проезжую часть с капитальным типом покрытия от улицы Литовской до улицы Алейникова. Деньги выделены в июле. Стоимость проекта - 11,6 млн рублей.

– 25 июля заключили муниципальный контракт, согласно которому объект должны сдать в апреле будущего года. Однако перед подрядчиком поставлена задача завершить работы досрочно – до 10 ноября текущего года, – проинформировал Алексей Логвиненко.

Ремонт позволит вовлечь заасфальтированный участок в общую схему движения, перераспределить транспортные потоки на сложном перекрестке улиц Доватора и Алейникова, разгрузить его. Также после реализации намеченных планов можно будет приступить к созданию регулируемого левого поворота на пересечении улиц Литовской и Доватора с установкой светофора.

– Данные мероприятия в конечном итоге позволят организовать дополнительный безопасный выезд из микрорайона «Соловьиная роща» без создания дополнительных помех для транспорта, который движется по улице Доватора, – объяснил Алексей Логвиненко.

Завершить этот проект планируется во втором квартале 2023 года.

Организации дорожного движения касалось еще одно обращение. Жители попросили установить светофор на перекрестке рядом с домом № 239 по проспекту Ленина. Сейчас здесь есть пешеходный переход, однако он нерегулируемый, и в минувшем году в этом месте произошло три дорожно-транспортных происшествия с наездом на пешеходов.

 – Я живу в доме рядом. Мои окна выходят на этот перекресток. Он нерегулируемый и очень опасный. Здесь постоянно происходят ДТП, – обратилась ростовчанка Галина Калинина. – Несколько раз машины сбивали пешеходов. Рядом — школа, и родители сильно переживают за своих детей и очень просят установить в этом месте светофор.

– Поможем решить и эту проблему. Электронный регулировщик появится на опасном перекрестке к концу ноября. Кроме того, обновим дорожную разметку, установим знаки, дополнительное освещение. Деньги на это есть, и они уже направлены департаменту автомобильных дорог и организации дорожного движения, – заверил Алексей Логвиненко. – Решение всех этих вопросов остается на моем личном контроле.

Теги: