Алексей Логвиненко: «Памятник жертвам геноцида символизирует волю армянского народа к возрождению»

30.05.2023

Ростовская делегация посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд в Ереване

Фото: пресс-служба администрации Ростова

30.05.2023, /=РО=/Глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко совместно с делегацией посетил мемориальный комплекс, посвященный жертвам геноцида армян 1915 года. Памятник расположен в столице Армении в парковом комплексе Цицернакаберд на одноименном холме. В переводе с армянского означает «крепость ласточки».

Участники церемонии возложили цветы и венки к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания.

– Уходящая в небо стела символизирует расколотый армянский народ, меньшая часть которого живет в Армении, а большая – за ее пределами, и его волю к возрождению, – отметил Алексей Логвиненко.

Также делегаты посетили музей. Это последнее достроенное здание комплекса, которое открыто в 1995 году. Строение почти полностью находится под землей и состоит из двух этажей.

Мемориальный комплекс Цицернакаберд увековечивает память 1,5 млн армян, убитых в результате геноцида, организованного в 1915 году властями Османской империи на подконтрольных им территориях. После завершения строительства в 1967 году мемориал является местом паломничества. Комплекс, ставший неотъемлемой частью архитектуры столицы государства, состоит из трех элементов: Стены памяти, святилища с Вечным огнем и обелиска «Возрождение Армении». Площадь мемориального комплекса составляет 4,5 тыс. квадратных метров.
 

Теги: