Алексей Логвиненко объяснил, почему Ростову нужен мусороперерабатывающий завод

21.11.2019

И как с этим связаны тарифы и школы

Фото: pixabay.com

21.11.2019, /=РО=/Мусороперерабатывающий завод Ростову нужен, причем в черте города. Иначе транспортные затраты приведут к повышению тарифом. Об этом заявил на встрече с жителями Советского района глава администрации города Алексей Логвиненко.

- Проблема есть и она сложная. Пока мы не разместим нормальный «мусорный» завод, мусор перерабатываться не будет, он будет накапливаться. Нужно понимать мнение жителей Советского района, Ворошиловского и Мясниковского районов. Но есть еще одна проблема, которую мы не учитываем. Каждый раз, когда мы доставляем мусор в Мясниковский район, это ложится в затраты – соответственно будут расти тарифы. Если мы сможем жителям субсидировать разницу в тарифе, это новая нагрузка на бюджет - а значит минус парки, минус больницы и школы, которые мы можем построить, - объяснил глава администрации.

Также он подчеркнул, что из-за недовольства жителей «Чистому городу» приходится тратить деньги уже на третий участок. Это может негативно сказаться на регоператоре и даже привести к его банкротству. В свою очередь новый поиск компании-регоператора займет время – появятся новые неудобства для горожан.

- Это проблема, которую мы можем решить только вместе. И пока мы не сможем найти места, где будем строить завод, мы будем постоянно с этой проблемой сталкиваться. Нельзя мусор складировать в воздухе и нельзя вывозить его на Северный полюс, невозможно. У нас есть желание, есть деньги, не можем найти место. Потому что никто не хочет иметь около своего дома завод, - обратился Алексей Логвиненко к жителям.

Глава администрации объяснил: мусороперерабатывающий завод – это не одно и тоже, что площадка, на которую свозится мусор. Новое предприятие будет оборудовано современными технологиями. Все отходы будут отделяться от пластика, стекла, бумаги – и проходить биокомпостирование. В целом из 100% мусора только 40% может быть захоронено.

Если строительство мусороперерабатывающего завода до сих пор остается проблемным вопросом, то на рекультивацию полигона в Левенцовки власти смотрят достаточно позитивно. Начать ее планируется в 2021 году.

Теги: