Алексей Логвиненко: «Обеспечение безопасности граждан в купальный сезон 2023 года − приоритетная задача органов власти»

06.06.2023

На сегодняшний день в Ростове обустроены и работают два пляжа − муниципальный «Левобережный» и частный «Каррера»

Фото: Алексей Асмолов

06.06.2023, /=РО=/На расширенном планерном совещании главы администрации Ростова-на-Дону рассмотрены меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах донской столицы и готовность городских пляжей к летнему купальному сезону 2023 года.

С 1 июня в Ростове стартовал купальный сезон, который продлится до октября.

− Обеспечение безопасности граждан, в том числе детей, в купальный сезон 2023 года − приоритетная задача органов власти, и мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, − подчеркнул глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

В Ростове сейчас работают два пляжа: муниципальный пляж «Левобережный» и частный «Каррера» на улице Пескова в Советском районе. Они полностью готовы к купальному сезону.

Фото: Алексей Асмолов

Безопасность ростовчан обеспечивается и на суше, и на воде с привлечением спасателей и плавсредств. Береговая линия вдоль Ростова составляет 24 километра, и на всем протяжении организовано патрулирование поисково-спасательной службы.

Муниципальный пляж на острове Зеленый пока не работает. Подрядчик не успел вовремя подготовить эту рекреационную зону к 1 июня. Контракт с ним расторгнут, подрядчик будет включен в реестр недобросовестных поставщиков. Сейчас идут конкурсные процедуры по заключению нового контракта.

Еще один пляж принадлежит парку культуры и отдыха «Дружба». Это долгожданный объект для жителей Ворошиловского района − здесь сейчас идут активные работы по благоустройству парковой зоны, поэтому возможности искупаться этим летом на пляже не будет.

Также на территории города есть 13 мест, необорудованных для купания. Здесь установлены и обновлены информационные знаки, запрещающие купание. Штраф за купание в неположенном месте − от 500 до 2 тыс. рублей.

Глава администрации города поручил обеспечить все необорудованные мес места круглосуточным наблюдением, чтобы избежать трагедий, а также включить в зону ответственности групп пруды в микрорайоне Суворовском. Здесь в прошлую субботу чуть не утонула девочка. И только по счастливой случайности, благодаря помощи ростовчан, удалось избежать несчастного случая.

− С наступлением тепла в администрацию города стали поступать обращения от жителей с просьбой организовать дополнительную остановку общественного транспорта возле частного пляжа «Каррера», поэтому дал поручение в течение недели рассмотреть возможность продления маршрута общественного транспорта в летний период и установить остановочные комплексы, − отметил Алексей Логвиненко.

Фото: Алексей Асмолов

Управление по делам ГО и ЧС города будет контролировать работу по обеспечению безопасности граждан на водных объектах в течение всего купального сезона. Алексей Логвиненко дополнительно поручил до пятницы, 9 июня, проработать дорожную карту по межведомственному взаимодействию с районами, МЧС, полицией в этом направлении.

Теги: