Алексей Логвиненко: «Нужно моментально реагировать на болезнь и как можно раньше госпитализироваться»

14.07.2021
Фото Алексей Асмолов

14.07.2021, /=РО=/Сегодня глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко рассказал журналистам о ситуации с коронавирусом, действии нового штамма, наличии в городских медицинских учреждениях необходимых медикаментов и препаратов, резервном коечном фонде и многом другом, связанном с борьбой с covid-19, а также попросил жителей города как можно быстрее реагировать на заболевание, не заниматься самолечением и обращаться к специалистам.

                                                                    Берегите себя!

- Хочу обратиться к жителям Ростова! Необходимо как можно быстрее реагировать на заболевание и сразу обращаться к специалистам. Не надо заниматься самолечением. Медики готовы оказать необходимую помощь. Сегодня основная задача – моментально реагировать и как можно раньше госпитализироваться. В медицинских учреждениях есть необходимые медикаменты и препараты. Ведь несмотря на то, что тяжелобольных стало больше, количество смертей – меньше. Потому, что медицинская помощь оказывается своевременно.

                                                            Уровень заболеваемости

- Сейчас действительно виден рост заболеваемости. За прошедшие сутки в Ростове заболели 109 человек. Еще месяц назад эта цифра варьировалась в районе – 50-60. Но мы помним и пиковые значения, когда было 150-160 заболевших за сутки. Рост есть. Но он не критический.

                                                               Новый штамм

- В городе работают три ковидных госпиталя: Центральная городская больница, городская больница № 20 и КДЦ «Здоровье». Загруженность коечного фонда сейчас составляет 83%. Развернуто 1350 коек. А в максимальную пиковую нагрузку в прошлом году и зимой было 1400. Казалось бы, болеют меньше, а загруженность высокая. Все дело в том, что новый штамм коронавирусной инфекции протекает гораздо тяжелее, развивается стремительнее, и в больницы люди попадают с большим поражением легких и серьезными осложнениями.

                                                                      Коечный фонд

- Проблем с коечным фондом в Ростове нет! За последнее время развернуто 150 коек. И это будет делаться по мере необходимости. Тем более, существует резерв. Если будет надо, в течение семи дней мы развернем нужное количество коек. Нет смысла бездумно увеличивать их количество, чтобы они простаивали.

                                                                        Вакцинация

- Сегодня мы видим большое желание ростовчан вакцинироваться от коронавируса. И делаем все , чтобы обеспечить им эту возможность. В учреждениях здравоохранения работают 26 пунктов вакцинации, в организациях и торговых центрах – еще 30. И, наконец, действуют 47 мобильных бригад, готовых выехать куда необходимо.

                                                                  Повторные заболевания

- Случаев повторных заболеваний после перенесенной инфекции и вакцинации практически нет. Более того, эти пациенты гораздо легче переносят течение болезни. Они даже не госпитализируются. Кроме этого, ни одного факта ни смерти, ни попадания в реанимацию после повторного заболевания или вакцинации в Ростове зафиксировано не было.

Теги: