Алексей Логвиненко: «Новое предприятие по производству материнских плат в Ростове — важный шаг на пути к импортозамещению»

29.08.2022

В донской столице планируется запустить производство ноутбуков

Фото: Сергей Шабунин

29.08.2022, /=РО=/В Ростове-на-Дону состоялся официальный запуск серийного производства электронных плат для компьютерной техники. Участие в мероприятии принял глава администрации города Алексей Логвиненко.

Импортозамещающий проект по изготовлению радиоэлектронной продукции под российским брендом «Бештау» на территории Ростова реализует ГК «Бештау». Компания специализируется на разработке и производстве радиоэлектронной продукции, в т.ч. и электронных плат. Производственная мощность завода, расположенного в Западной промзоне, позволяет осуществлять монтаж на печатную плату около 500 млн компонентов в год.

– Мы продолжаем создавать условия для запуска импортозамещающих производств, формировать возможности для перехода к промышленности нового технологического уклада, - отметил глава администрации города Алексей Логвиненко. – В Ростове уже успешно реализована первая очередь инвестпроекта по строительству завода, специализирующегося на радиоэлектронике. Налажен выпуск плат отечественного производства.

На втором этапе инвестор планирует организовать производство полного цикла в Ростова-на-Дону: плат, литий-ионных батарей и сборки готового товара – ноутбуков «Бештау». Новое здание по производству ноутбуков будет расположено в Советском районе.

– В процессе производства интерфейсных плат для клавиатур на предприятии осуществляется высокотехнологичный процесс - корпусирование микросхем (установка полупроводниковых кристаллов в корпуса), что позволяет существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции на 10-15%, – рассказал технический директор ГК «Бештау» Олег Осипов. - Благодаря поддержке города и региона планируется открытие уникального для юга России производства ноутбуков с максимальной локализацией. Иными словами, изготовление ноутбуков в Ростове будет включать весь цикл производства, начиная от выпуска литий-ионных батарей, заканчивая выпуском плат и деталей корпуса.

Прототип платы для ноутбука уже тестируют.

– Продукция «Бештау» предназначена как для государственных, так и для коммерческих учреждений, а также для частных потребителей. Однако в ближайшие несколько лет на структуру сбыта будет оказывать существенное влияние проводимая Правительством РФ политика импортозамещения в сфере радиоэлектроники, которая превращает государство в ключевого потребителя отечественных радиоэлектронных решений. В связи необходимостью обеспечения потребностей государства, компания планирует в первую очередь направлять все свои усилия на разработку и создание радиоэлектронной продукции для государственного сектора. Важной тактической задачей является внесение продукции «Бештау» в реестр Минпромторга РФ, что подтвердит достаточный уровень локализации техники для целей государственного использования. По мере решения всех указанных задач, продукция под брендом «Бештау» будет появляться и в других секторах ИТ-рынка РФ, – заявил соучредитель ГК «Бештау» Владимир Кузнецов.

– Реализация инвестиционного проекта по строительству производства радиоэлектронной продукции - приоритетный проект, – отметил генеральный директор НП «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. - Город оперативно подобрал земельный участок в ЗЖМ, полностью отвечающий требованиям инвестора, где будет создано новое производство. Важно, что на ростовском предприятии начнут производить конечный продукт мирового уровня.

Теги: